Приговор от 07.12.2010г. по п. `а`ч.2 ст. 163 УК РФ в отношении группы лиц



Дело № 1-202/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                        «08» декабря 2010 года

Новоусманский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Серганов В.М.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю., Щепкиной О.Ю.,

подсудимых Фёдорова Юрия Юрьевича и Худобердина Леонида Игоревича,

защитников: Жарких А.Л., представившего удостоверение № 0938 и ордер № 18904, Калабуховой С.П., представившей удостоверение № 0577 и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фёдорова Юрия Юрьевича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, учащегося 3 курса ПУ-38, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 163 ч. 1 УК РФ,

и

Худобердина Леонида Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров Ю.Ю. и Худобердин Л.И. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а также Фёдоров Ю.Ю. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Фёдоров Ю.Ю., находясь около магазина «София», расположенного по <адрес>, достоверно зная, что у П. имеются при себе денежные средства, вступил в сговор с Худобердиным Л.И., направленный на совершение вымогательства денег у П.,. Реализуя задуманное, действуя по предварительному сговору с Фёдоровым Ю.Ю., Худобердин Л.И., позвал П. поговорить за здание магазина «София». П. не подозревая об их намерениях, подошёл к Худобердину Л.И. В это время к ним присоединился Фёдоров Ю.Ю. После чего, Фёдоров Ю.Ю. и Худобердин Л.И., действуя по ранее достигнутой договорённости, стали требовать от П. передачи им денег в сумме 1000 рублей, при этом высказывая в адрес П. угрозы физической расправой в случае невыполнения их требований. При этом Худобердин Л.И. имитировал разговор по мобильному телефону со своими знакомыми, демонстративно договариваясь о том, что они примут участие в избиении П. Фёдоров Ю.Ю., желая достичь цели и получить от П. деньги в сумме 1000 рублей, в это время высказывал в адрес последнего угрозы физической расправой, говоря, что П. вывезут в лес, привяжут к дереву и оставят на съедение комарам, если он не передаст им деньги в сумме 1000 рублей. В сложившейся ситуации, учитывая численное и физическое преимущество Фёдорова Ю.Ю. и Худобердина Л.И., у П. имелись реальные основания опасаться осуществления их угроз в свой адрес. Поэтому, опасаясь за свою жизнь и здоровье он передал им деньги в сумме 1000 рублей, и ушёл с данного места. Фёдоров Ю.Ю. и Худобердин Л.И., продолжая задуманное, осознавая, что своими угрозами они уже испугали П., решили снова потребовать у последнего передать им деньги в сумме 300 рублей. С этой целью Худобердин Л.И., действуя по предварительному сговору с Фёдоровым Ю.Ю., догнал уходящего от них П. и потребовал им передать ещё 300 рублей. П., будучи напуган высказанными в его адрес угрозами, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Худобердину Л.И. деньги в сумме 300 рублей. Получив от П. деньги в сумме 1300 рублей, Фёдоров Ю.Ю. и Худобердин Л.И. с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день, около 13 час. 30 мин. Фёдоров Ю.Ю., действуя самостоятельно, с целью вымогательства денег у П., вновь подошёл к последнему, стоявшему на автобусной остановке, расположенной через дорогу от магазина «София» по <адрес>, где стал требовать от П. передачи ему денег в сумме 500 рублей, при этом высказывая в адрес последнего угрозы избиения в случае невыполнения его требований. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, П. отдал ему деньги в сумме 500 рублей и ушёл с данного места. Учитывая сложившуюся обстановку, физическое превосходство Фёдорова Ю.Ю., у П. имелись реальные основания опасаться осуществления угроз со стороны Фёдорова Ю.Ю. Получив от П. деньги в сумме 500 рублей, Фёдоров Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования подсудимыми Фёдоровым Ю.Ю. и Худобердиным Л.И. были заявлены ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фёдоров Ю.Ю. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Худобердин Л.И., полностью признав себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, также поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Жарких А.Л. и Калабухова С.П. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Щепкина О.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший П. и его законный представитель - П.Л., в судебное заседание не явились, однако как следует из поступивших от них заявлений, они просят рассмотреть дело в их отсутствие и не возражают против его рассмотрения в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фёдоров Ю.Ю. и Худобердин Л.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Экспертные заключения о психическом состоянии подсудимых Фёдорова Ю.Ю. и Худобердина Л.И. содержат мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт подсудимых вменяемыми относительно совершённых ими преступлений.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Фёдорова Ю.Ю. и Худобердина Л.И. следует квалифицировать по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Фёдорова Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого Фёдорова Ю.Ю., который характеризуется отрицательно по месту учёбы, ранее не судим; подсудимого Худобердина Л.И., также отрицательно характеризующего по месту учёбы, ранее судимого, однако, учитывая, что ранее преступление Худобердиным Л.И. было совершено в несовершеннолетнем возрасте, имеющаяся у него судимость не образует рецидива преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание медицинское заключение о состоянии здоровья подсудимых.

Явка подсудимых с повинной, их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления рассматриваются судом как смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем, суд применяет к подсудимым положения ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая мнение потерпевшего, считает возможным исправление подсудимого Фёдорова Ю.Ю. без реального отбытия наказания и применяет к нему положения ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором, должно быть отменено и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых суд считает возможным назначить им наказание, предусмотренное санкцией ст. 163 ч. 2 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фёдорова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Фёдорову Ю.Ю. определить 3 года 2 месяца лишения свободы.

Согласно положений ст. 73 УК РФ назначенное Фёдорову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, своего постоянного места жительства, периодически, согласно установленного ему графика, являться в этот орган на регистрацию.

Признать Худобердина Леонида Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Худобердину Л.И. приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания, назначенного приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить Худобердину 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Фёдорову Ю.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. В отношении Худобердина Л.И. меру пресечения, избранную ему в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания Худобердину Л.И. исчислять с 08.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: