Приговор от 12.01.2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-266/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «12» января 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Гвоздкова Евгения Валентиновича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение № 0577 и ордер № 34166,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гвоздкова Евгения Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвоздков Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине августа 2010 года в неустановленное дознанием время, Гвоздков Е.В., проходил вдоль берега реки <адрес>, в районе <адрес>, где на расстоянии 5 метров от берега, увидел дикорастущие кусты растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, Гвоздков Е.В. подошёл к данным кустам растения конопли и незаконно приобрёл, сорвав не менее трёх верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство - марихуану, которое принёс и спрятал в хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома, находящегося по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, намереваясь, впоследствии, использовать его для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. в ходе проведённого сотрудниками милиции осмотра хозяйственной постройки, принадлежащей Гвоздкову Е.В. и расположенной во дворе <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана.

Согласно заключения эксперта № 3705 от 23.11.2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в хозяйственной постройке, принадлежащей Гвоздкову Е.В., является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном состоянии составил 19,82 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Согласно заключения эксперта № 3703 от 23.11.2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в хозяйственной постройке, принадлежащей Гвоздкову Е.В., является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном состоянии составил 0,57 грамма.

В ходе предварительного расследования подсудимым Гвоздковым Е.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гвоздков Е.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гвоздков Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Гвоздкова Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Гвоздкова Е.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка рассматриваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к Гвоздкову Е.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвоздкова Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану общим весом 20,03 гр., кальян, бидон, фрагмент пластиковой бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: