обвинительный приговор п ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                            Уг. дело № 1-70/2010

.И. Зубков

П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                       «23» марта 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимой Минаковой Н.И.,

защитника Калабуховой С.П., представившего удостоверение № 0577 и ордер № 33851,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Минаковой Натальи Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, неработающей, невоеннообязанной, судимостей не имеющей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Летом 2008 года Минакова Н.И. незаконно приобрела наркотическое средство марихуану без цели сбыта, собрав верхушечные части растения дикорастущей конопли за огородом, расположенным за домом по <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану она сначала хранила при себе, потом перенесла к себе домой, высушила, измельчила, сложила в три пакета и незаконно хранила без цели сбыта по месту своего проживания в <адрес> для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре двора дома, где проживает Минакова Н.И. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты три пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справок об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта , 49, 50от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое во дворе <адрес>, где проживает Минакова Н.И., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 1551,10 грамма, что согласно Постановлению Правительства № от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Минакова Н.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ёю ходатайства осознает.

Прокурор Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Минакова Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Минаковой Н.И. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Минаковой Н.И., которая характеризуется удовлетворительно по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступления, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимой Минаковой Н.И. без изоляции от общества, и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание. В тоже время, учитывая, что подсудимая состоит на учете с диагнозом- зависимость от опиатов, суд считает необходим обязать её пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минакову Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минаковой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Минаковой Н.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- три полимерных пакета белого цвета с наркотическим веществом - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 1550 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: