приговор по ст. 232 УК РФ



      Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                 «08» апреля 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Двадненко А.С.,

подсудимого Трубецких Геннадия Валентиновича,

защитника Калабуховой С.П., представившего удостоверение № 0577 и ордер № 33871,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трубецких Геннадия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Воронежа, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, гражданина РФ, вдовца, не работающего, невоеннообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубецких Г.В. в доме, в котором он проживает, расположенном по адресу <адрес>, организовал и содержал по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. Для осуществления своего преступного умысла, Трубецких Г.В. подобрал посетителей из числа своих знакомых страдающих наркоманией и употребляющих наркотические средства. При этом он с их помощью приобретал в торговых организациях семена мака, таблетки аспирина, растворитель и иные ингредиенты, которые использовались им и его знакомыми наркоманами для изготовления наркотических средств. После приобретения компонентов для изготовления наркотических средств, Трубецких Г.В. систематически предоставлял свое жилое помещение по адресу: <адрес>, в котором он проживал, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Незаконным изготовлением и потреблением наркотических средств, ФИО1 занимался совместно со своими знакомыми, страдающими наркоманией и употребляющих наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Трубецких Г.В. начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свой дом ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и иным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, которые не реже двух раз в неделю приходили по указанному адресу, где совместно с Трубецких Г.В. изготавливали и употребляли наркотические средства.

В частности, осуществляя свой преступный умысел на содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ Трубецких Г.В. предложил ФИО2 и ФИО3 изготовить и употребить наркотические средства в доме, где он проживал, расположенном по адресу: <адрес>. Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО2 и ФИО3, употребляющие наркотические средства, с целью потребления наркотических средств пришли домой к Трубецких Г.В.. ФИО2 и ФИО3 принесли с собой семена мака, таблетки аспирина и растворитель, которые они приобрел заранее в г. Воронеже для изготовления наркотического средства. В доме Трубецких Г.В. ФИО2 и ФИО3 используя предоставленную Трубецких Г.В. посуду и электрическую плитку, вместе с Трубецких Г.В. изготовили из семян мака и растворителя наркотическое средство - ацетилированный опий, который они собирались употребить совместно путем введения инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, где проживает Трубецких Г.В., был обнаружен и изъят одноразовый шприц объёмом 5 мл., заполненный мутной жидкостью светло-коричневого цвета, эмалированная кружка с ватным тампоном и вещество растительного происхождения темного цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета, объёмом 1,5 мл, находящаяся в полимерном шприце ёмкостью 5 мл, изъятая у гражданина Трубецких Г.В., является наркотическим средством - АЦЕТИЛИРОВАННЫЙ ОПИЙ. Масса сухого остатка ацетилированного опия составила 0,02 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Трубецких Г.В. сотрудниками милиции было вручено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ и Трубецких Г.В. была разъяснена статья 232 УК РФ, при этом он был предупрежден об уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Несмотря на это, продолжая свой преступный умысел на содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ Трубецких Г.В. вновь предложил ФИО2, ФИО6 и ФИО5 изготовить и употребить наркотические средства в доме, где он проживал, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО2 ФИО6 и ФИО5, употребляющие наркотические средства, с целью потребления наркотических средств пришли домой к Трубецких Г.В.. При этом ФИО2, ФИО6 и ФИО5 принесли с собой семена мака, растворитель и ангидрид уксусной кислоты, которые они приобрели заранее в <адрес> для изготовления наркотического средства. В доме Трубецких Г.В. ФИО6, ФИО2 и ФИО5 используя предоставленную Трубецких Г.В. посуду и газовую плиту, вместе с Трубецких Г.В., изготовили из семян мака, растворителя и ангидрида уксусной кислоты наркотическое средство. После приготовления наркотического средства оно было разделено на равные части, которые ФИО2, ФИО6, ФИО5и Трубецких Г.В. самостоятельно ввели себе внутривенной инъекцией. Выйдя из дома Трубецких Г.В. ФИО2, ФИО6 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции, при освидетельствовании которых согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлен факт употребления наркотических средств группы опия. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева Г.В. установлен факт употребления наркотических средств группы опия. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

Кроме того, продолжая свой преступный умысел на содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ Трубецких Г.В. вновь предложил ФИО2, ФИО9, ФИО4 и ФИО10 изготовить и употребить наркотические средства в доме, где он проживал, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ФИО2, ФИО9, ФИО4 и ФИО10, употребляющие наркотические средства, с целью изготовления и употребления наркотических средств пришли домой к Трубецких Г.В.. При этом они принесли с собой семена мака и растворитель, раствор аммиака и аспирин, которые они приобрели заранее в <адрес> для изготовления наркотического средства. В доме Трубецких Г.В. ФИО2, ФИО9, ФИО4 и ФИО10 используя, предоставленную Трубецких Г.В. посуду и газовую плитку, вместе с Трубецких Г.В., изготовили из семян мака, раствора аммиака, аспирина и растворителя, наркотическое средство. После приготовления наркотического средства Трубецких Г.В., ФИО2, ФИО4, ФИО9 и ФИО10 самостоятельно ввели себе внутривенно инъекции с наркотическим раствором. ФИО9 наркотическое средство не употреблял. Выйдя из дома Трубецких Г.В. ФИО2, ФИО10, ФИО9 иЖуков Н.Н. были задержаны сотрудниками милиции, при освидетельствовании которых согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлен факт употребления наркотических средств группы опия. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 установлен факт употребления наркотических средств группы опия, каннабиноидов. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 установлен факт употребления наркотических средств группы опия, каннабиноидов. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов и алкоголем. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Трубецких Г.В. установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ Трубецких Г.В. вновь предложил ФИО2 и ФИО4 изготовить и употребить наркотические средства в доме, где он проживал, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО2 и ФИО4, употребляющие наркотические средства, с целью потребления наркотических средств пришли домой к Трубецких Г.В.. При этом ФИО2 и ФИО4 принесли с собой семена мака и растворитель, которые они приобрели заранее в г. Воронеже для изготовления наркотического средства. В доме Трубецких Г.В. ФИО2 и ФИО4 используя, предоставленную Трубецких Г.В. посуду и электрическую плитку, вместе с Трубецких Г.В., изготовили из семян мака и растворителя, наркотическое средство -ацетилированный опий, часть из которого они употребили совместно, путем введения инъекций, а остальную часть наркотического средства - ацетилированный опий, общим весом 0,085 грамма оставили в целях дальнейшего повторного употребления путем введения инъекций. Однако употребить приготовленное наркотическое средство не успели, так как их действий были пресечены сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, где проживает Трубецких Г.В., были обнаружены и изъяты: полимерный шприц объемом 10 мл с мутной жидкостью светло-коричневого цвета, полимерный шприц объемом 6 мл с мутной жидкостью светло-коричневого цвета, эмалированная чашка в двумя ватными тампонами со следами вещества коричневого цвета эмалированная чашка с ватным тампоном со следами вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка из-под растворителя с прозрачной жидкостью, вещество растительного происхождения темного цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета, объёмом 1,5 мл, находящаяся в полимерном шприце ёмкостью 10 мл, изъятая у гражданина Трубецких Г.В., является наркотическим средством - АЦЕТИЛИРОВАННЫЙ ОПИЙ. Масса сухого остатка ацетилированного опия составила 0,015 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу мутная жидкость светло-коричневого цвета, объёмом 1,6 мл, находящаяся в полимерном шприце ёмкостью 6 мл, изъятая у гражданина Трубецких Г.В., является наркотическим средством - АЦЕТИЛИРОВАННЫЙ ОПИЙ. Масса сухого остатка ацетилированного составила 0,03 грамма.

В судебном заседании подсудимый Трубецких Г.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Двадненко А.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трубецких Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Трубецких Г.В. правильно квалифицированны по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Трубецких Г.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает не возможным исправление подсудимого Трубецких Г.В. без изоляции от общества, и назначает реальное наказание с отбыванием в исправительных колониях общего режима, так как совершенное преступление носит повышенную общественную опасность, подсудимый страдает опиумной наркоманией.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубецких Геннадия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения Трубецких Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Трубецких Г.В. исчислять с 08.04.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерные шприцы объемом 5 мл, 6 мл., 10 мл, эмалированную кружку с ватным тампоном, полимерную банку с семенами мака, миску с ватным тампоном, пластиковую бутылку из под растворителя «646», эмалированный бидон с семенами мака, алюминиевую кастрюлю, два стеклянных пузырька, металлическую ложку, стеклянную колбу, фрагмент стекла- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: