обвинительный приговор



Уголовное дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                             «19» апреля 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Двадненко А.С.,

подсудимого Чепрасова И.В.,

защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение № 0938 и ордер № 39581,

а также потерпевшего Хворенкова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ситниковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чепрасова Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, пер. Северный <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Чепрасов И.В., управляя автомобилем КАМАЗ-232120 государственный , совершал движение по <адрес>, по направлению к автодороге «Воронеж-Тамбов». Около 07 часов 40 минут, на 16 км. вышеуказанной дороги, Чепрасов И.В., проявив преступную небрежность, при выезде со второстепенной дороги <адрес> на главную дорогу «Воронеж-Тамбов», игнорируя действия установленного дорожного знака «Уступи дрогу», не уступил дорогу, движущемуся по главной дороге скутеру «ШТОРМ-Л» без государственного номера под управлением Х, с которым допустил столкновение, чем грубо нарушил п. 13.9 Правил дорожного движения РФ «На перекрестках неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущейся по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.». В результате столкновения транспортных средств водитель скутера «ШТОРМ-Л» Х, согласно заключения судебной медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: поверхностной раны в лобной области справа, закрытый перелом 5,6 ребер слева с повреждением легкого, разрыв желудка, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. Действия водителя автомобиля КАМАЗ-532120 государственный номер Чепрасова И.В. находится в причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Чепрасов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Жарикх А.Л., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Двадненко А.С. и потерпевший Хворенков А.Н. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чепрасов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чепрасова И.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Чепрасова И.В., который совершил преступление впервые, характеризуется положительно по месту жительства, работы, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить Чепрасову И.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшего Х к подсудимому - гражданскому ответчику в части возмещения материального ущерба в сумме 40000 рублей оставить без рассмотрения, в виду отсутствия у истца документов, подтверждающих стоимость поврежденного имущества, оставив за ним право обращения с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства, в части возмещения морального вреда исковые требования, учитывая характер причиненных нравственных страданий, а так же степень вины подсудимого подлежат удовлетворению, а именно в сумме 60000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепрасова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чепрасову И.В. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чепрасову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чепрасова Игоря Валерьевича в пользу Х в возмещении морального вреда 60000 рублей, удовлетворив гражданский иск частично, признать за Х право на предъявления гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль КАМАЗ-532120 - оставить по принадлежности у Чепрасова И.В., скутер «Шторм-л»- вернуть по принадлежности потерпевшему Х

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна. Судья:      С.В. Горохов

Секретарь:       Е.И. Ситникова