Приговор от 04.02.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-28-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань               «24» января 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Хрячкова Андрея Васильевича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение № 0577 и ордер № 34182,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хрячкова Андрея Васильевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданина РФ, уроженца и жителя Воронежской области

<адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого,

невоеннообязанного, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрячков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года в неустановленное время Хрячков А.В. в 500 метрах от здания заброшенной фермы, расположенной в <адрес>, увидел кусты дикорастущего растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств без цели их сбыта для личного употребления Хрячков А.В. сорвал не менее двух верхушечных частей растения конопли, которые стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, расположенной во дворе по месту жительства: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления.

14 октября 2010 года около 21 часа 40 минут в ходе проведенного сотрудниками милиции осмотра хозяйственной постройки, принадлежащей Хрячкову А.В., расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана.

Согласно справки об исследовании № 4527 от 18.10.2010 года «представленное вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое в ходе осмотра хозяйственной постройки, принадлежащей Хрячкову А.В., является наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 11,61 грамма», которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Согласно справки об исследовании № 4528 от 18.10.2010 года «представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра хозяйственной постройки, принадлежащей Хрячкову А.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 19,29 грамма».

Согласно заключения эксперта № 3564 от 18.11.2010 года «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в хозяйственной постройке, принадлежащей Хрячкову А.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 11,43 грамма», которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Согласно заключения эксперта № 3565 от 18.11.2010 года « представлено на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в хозяйственной постройке, принадлежащей Хрячкову А.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 19,11 грамма».

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хрячков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Хрячков А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хрячков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Хрячкова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хрячкову А.В. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее несудимый, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наркоманией не страдает л.д. 90.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Хрячкова А.В. без лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Хрячкова А.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрячкова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хрячкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Хрячкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - два полиэтиленовых прозрачных пакета, с веществом растительного происхождения - марихуаной, общим весом 30,18 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек Хрячкова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: