обвинительный приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-/43/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                      «03» марта 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Трайгель Владимира Васильевича,

защитника Фирсова Ю.М., представившей удостоверение № 1322 и ордер 38562,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трайгель Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего водителем <данные изъяты> военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на закрепленном за ним служебном автомобиле <данные изъяты> государственный номер , принадлежащем <данные изъяты> приехал к знакомым в СНТ «<данные изъяты> расположенное в <адрес>, где из-за неисправности электропроводки автомобиля в момент управления им Трайгель В.В. произошло его возгорание, в результате чего он был полностью уничтожен огнем. В тот же день Трайгель В.В., преследуя корыстную цель - скрыть от руководства ОАО «<данные изъяты> факт повреждения автомобиля <данные изъяты> государственный номер по его вине, в целях избежания материальной ответственности за повреждение автомобиля, сообщил в ОВД по Новоусманскому муниципальному району об угоне данного автомобиля от дачного дома в СНТ «<данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по приезду в ОВД по Новоусманскому муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, Трайгель В.В., действуя умышленно, понимая, что инициирует деятельность правоохранительных органов по проверке содержащейся в его заявлении информации, осознавая, что направляет орган дознания и дознавателя по ложному пути, понуждая их к напрасной затрате сил, средств и времени, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем им собственноручно была сделана запись в заявлении, обратился к сотрудникам милиции с заявлением об угоне автомашины ГАЗ -3110 государственный номер от дачного дома в СНТ «<данные изъяты> в <адрес>, которое было зарегистрировано в КУСП ОВД по Новоусманскому муниципальному району под № 3882 от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Трайгель В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Гришко И.А., не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Трайгель В.В. правильно квалифицированны по ст. 306 ч. 1 УК РФ- как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебных прениях адвокат Фирсов Ю.М. полагал возможным прекратить уголовное дело, освободив Трайгель В.В. от ответственности в виду деятельного раскаяния, учитывая, что доказательств, свидетельствующих о деятельном раскаянии в материалах дела не имеется, а так же характер совершенного преступления, суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Трайгель В.В., который судимостей не имеет, характеризуется положительно по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трайгель Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф 10000 тысяч рублей.

Меру пресечения Трайгель В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу- заявление Трайгель В.В. об угоне автомобиля - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток.

Председательству