обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                                            Уг. дело № 1-32/2011

.И. Зубков

П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                       «25» января 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Долгих С.В.,

подсудимого Шамарова М.Е.,

защитника Калабуховой С.П., представившего удостоверение № 0577 и ордер № 34181,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шамарова Михаила Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем погрузчика <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, Шамаров М.Е. на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах плана землепользования <адрес> (кадастровый номер принадлежащем Комитету по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского района Воронежской области, и находящемся в аренде <данные изъяты>», путем сбора частей дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические вещества, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере, расчетной массой 1335 грамма в высушенном состоянии. Продолжая преступные действия, Шамаров М.Е. незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере, массой 1335 грамма в высушенном состоянии, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, упаковав в заранее приготовленный им полимерный пакет, и предполагая в дальнейшем потребить. Однако ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области в ходе производства досмотра Шамарова М.Е. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 1335 грамма в высушенном состоянии.

Согласно справкеобисследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /ФХот ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шамарова М.Е. является наркотическим веществом- марихуана, массой 1335 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства № от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство- марихуана отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В судебном заседании подсудимый Шамаров М.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Долгих С.В. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамаров М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шамарова М.Е. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Шамарова М.Е., который характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Шамарова М.Е. без изоляции от общества, и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание. В то же время суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамарова Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамарову М.Е. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Шамарову М.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое вещество- марихуану, массой в высушенном состоянии 1334 грамма, упакованное в полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: