обвинительгый приговор по ст. 158 чс. 2 п. `а,б` УК РФ



Уг. дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                 «17» января 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимых Скомороховой А.М., Мануковской Н.Ю.,

защитников Попова В.А., Хрячкова В.В.,

представивших удостоверения № 2127, 1580, и ордера № 203, 214 соответственно,

при секретаре Колпаковой И.Г.,

а так же потерпевшей З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скомороховой Анны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

           и

Мануковской Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, неработающего, невоеннообязанной, ранее не судимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Мануковская Н.Ю. по предварительному сговору со Скомороховой А.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к бильярдной, расположенной в пристройке к кафе «Татьяна», по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащей ООО «Татьяна». Подойдя к вышеуказанному помещению, Скоморохова А.М., убедившись, что за ней никто не наблюдает, имеющимся у неё ключом, открыла навесной замок на двери бильярдной. После чего, действуя по предварительному сговору, Скоморохова А.М. и Мануковская Н.Ю. незаконно проникли в вышеуказанное помещение, откуда тайно умышленно похитили, принадлежащие ООО «Татьяна»: пять бутылок водки «Зеленая марка», объемом 0,5 литра, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, три бутылки пива «Арсенальное», объемом 1,5 литра, стоимостью 65 рублей каждая, на общую сумму 195 рублей, пять бутылок пива «Жатецкий гусь», объемом 0,5 литра, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, четыре бутылки пива «Мельник из бочонка», объемом 0,5 литра, стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, две бутылки пива «Холстен», объемом 0,5 литра, стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 106 рублей, три бутылки пива «Миллер», объемом 0,33 литра, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, с ящика, стоявшего на полу похитили: четыре пачки сигарет «Кисс», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, три пачки сигарет «Кент 8», стоимостью 53 рубля каждая на общую сумму 159 рублей, две пачки сигарет «Мальборо»стоимостью 51 рубль каждая, на общую сумму 102 рубля, со стеллажа похитили: три плитки шоколада «Бабаевский», стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, из кассы, находившейся за прилавком похитили разменные монеты на общую сумму 35 рублей. С похищенным имуществом Скоморохова А.М. и Мануковская Н.Ю. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Скомороховой А.М. и Мануковской Н.Ю., ООО «Татьяна» причинен материальный ущерб на сумму 2347 рублей.      

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Скоморохова А.М. и Мануковская Н.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые поддержали свои ходатайство, пояснив, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с защитниками, они согласны с предъявленным обвинением и осознают характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Гришко И.А. и потерпевшая З. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Скоморохова А.М. и Мануковская Н.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В тоже время, при предъявлении обвинения Скомороховой А.М. и Мануковской Н.Ю. и изготовлении обвинительного акта была допущена техническая ошибка в подсчете суммы причиненного материального ущерба. Так, похищено три плитки шоколада «Бабаевский», стоимостью 40 рублей каждая, то есть на общую сумму 120 рублей, в то время как в обвинительном заключении указано на общую сумму 150 рублей. Таким образом, материальный ущерб, причиненный преступлением, составляет 2347 рублей.

Действия подсудимых Скомороховой А.М. и Мануковской Н.Ю. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Скомороховой А.М. и Мануковской Н.Ю., суд учитывает обстоятельства совершенного ими преступления, его характер и степень общественной опасности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимых, который ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, предоставили явку с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили потерпевшей материальный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скоморохову Анну Михайловну и Мануковскую Наталью Юрьевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить наказание каждой - 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Скомороховой А.М. и Мануковской Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ключ от навесного замка - вернуть потерпевшей З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: