обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                                            

.И. Зубков

П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                       «11» января 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Ломанова А.В.,

подсудимого Санько С.Ю.,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение № 0577 и ордер № 34165,

при секретаре Колпаковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Санько Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим <данные изъяты>», военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Санько С.Ю. на земельном участке, расположенном на территории между домами и по <адрес>, с целью изготовления наркотического средства- гашишного масла, собрал верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля.

Желая достижения преступного результата, Санько С.Ю., владеющий технологией изготовления наркотических средств из дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 15 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, по месту регистрации, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, поместил в кастрюлю с <данные изъяты> таким образом, незаконно изготовив наркотическое средство- гашишное масло в особо крупном размере, массой 155,388 грамма в высушенном состоянии, без цели сбыта, для личного потребления.

Продолжая преступные действия, Санько С.Ю. изготовленное им наркотическое средство- гашишное масло в особо крупном размере, общей массой 155,388 грамма в высушенном состоянии, поместил для удобства потребления в полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, и незаконно хранил до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ при себе без цели сбыта, предполагая потребить.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов до 19 часов 40 минут, в ходе производства личного досмотра Санько С.Ю. наркотическое средство- гашишное масло в особо крупном размере, общей массой 155,388 грамма в высушенном состоянии, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Воронежской области при проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес>.

Согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Санько С.Ю., является наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 155,388 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства № от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство- гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В судебном заседании подсудимый Санько С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Ломанов А.В. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санько С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Санько С.Ю. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Санько С.Ю., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Санько С.Ю. без изоляции от общества, и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание. В то же время суд считает, необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санько Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Санько С.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Санько С.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- гашишное масло общей массой 153,136 грамма в высушенном состоянии - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: