Приговор от 10.03.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-45-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                    «10» марта 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Солодухина Николая Васильевича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение № 0577 и ордер № 34212,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Солодухина Николая Васильевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солодухин Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Солодухин Н.В. в 100 метрах от здания заброшенной фермы, расположенной в <адрес>, увидел куст дикорастущего растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств без цели их сбыта для личного употребления Солодухин Н.В. сорвал растение конопли с корнем, которое в дальнейшем собирался использовать без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Солодухин Н.В. на автомашине      ВАЗ - 2103 г.н. О 311 НХ 36 под управлением Ш. со своими знакомыми выехал по личным делам из <адрес> в <адрес>, имея при себе без цели сбыта в левом кармане своей куртки, незаконно приобретенное средство - марихуану, находящуюся в двух газетных свертках. В пути следования на стационарном посту ДПС № 6, расположенном на 518 км. автодороги «Москва - Ростов», около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ указанная выше автомашина была остановлена сотрудниками ДПС для проверки документов и для досмотра автомашины, при выходе из салона которой у Солодухина Н.В. из левого кармана куртки, находящейся на нем, на землю выпали два газетных свертка с хранившейся им без цели сбыта для личного употребления, при вскрытии которых сотрудники ДПС обнаружили вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции.

Согласно справки об исследовании № 4891 от 13.11.2010 года «представленное вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Солодухина Н.В., является наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 9,52 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ           № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Согласно справки об исследовании № 4890 от 13.11.2010 года «представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Солодухина Н.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 1,01 грамма».

Согласно заключения эксперта № 4082 от 16.12.2010 года «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое на стационарном посту ДПС № 6, расположенном на 518 км. автодороги «Москва - Ростов», является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 09,43 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Согласно заключения эксперта № 4083 от 16.12.2010 года «представлено на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое на стационарном посту ДПС № 6, расположенном на 518 км. автодороги «Москва - Ростов», является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 0,92 грамма».

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Солодухин Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Солодухин Н.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Гришко И.А. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солодухин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Солодухина Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Солодухину Н.В. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее несудимый, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.45, 46.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Солодухина Н.В. без лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Солодухина Н.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солодухина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Солодухину Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Бутурлиновского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Солодухина Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения - марихуаной, общим весом 10,15 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, уничтожить.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Солодухина Н.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: