Приговор от 02.03.2011г. по ч.1 ст. 318 УК РФ



      Уг. дело № 1-14/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         с. Новая Усмань                    «02» марта 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,                   

подсудимого Сухочева Алексея Владимировича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение № 1580 и ордер № 225,

при секретаре Минаковой А.А.,

а также потерпевших Б.К. и Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сухочева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, вдовца, не имеющего определенного места работы, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Сухочев Алексей Владимирович применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции Б.К. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, в связи с чем он является представителем власти. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов ДПС на ДД.ММ.ГГГГ Б.К. заступил на дежурство в составе экипажа Карпушина А.Ю. и Кривцова А.Н. с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин.

     В соответствии со ст.ст. 11, 23 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. и должностным обязанностям, утвержденным начальником ОГИБДД ОВД Новоусманского МР, Б.К. вправе в установленном законом порядке предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на улицах, дорогах и иных общественных местах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Сухочев А.В. управлял автомобилем ВАЗ- 21150, государственный регистрационный знак С 274СУ36, который был остановлен инспектором ДПС ОВД по Новоусманскому МР лейтенантом милиции Б.К. на <адрес> около дома <адрес> для проверки документов. При проверке документов выяснилось, что Сухочев А.В., в нарушение ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ, управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, не имея права на управление транспортным средством, чем совершил административное правонарушение. Инспектором ДПС ОВД по Новоусманскому МР лейтенантом милиции Б.К. было предложено Сухочеву А.В. проехать в ОВД по Новоусманскому МР для установления личности и составления материала об административном правонарушении по вышеуказанным основаниям. На законные требования инспектора ДПС ОВД по Новоусманскому МР Б.К. Сухочев А.В. ответил отказом. При попытке помещения Сухочева А.В. в автомобиль инспектора ДПС ОВД по Новоусманскому МР Б.К. Сухочев А.В. оказал сопротивление.

            В целях воспрепятствования законной деятельности Б.К. по пресечению административного правонарушения и составлению протокола об административном правонарушении, Сухочев А.В., действуя умышленно и целенаправленно, пренебрегая законным требованиям сотрудника милиции осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции - представитель власти при исполнении служебных обязанностей, в связи с их исполнением умышленно, в период времени примерно с 14 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, запрыгнув на инспектора ДПС ОВД по Новоусманскому МР Б.К. зажал его голову руками, в связи с чем, инспектор ДПС Б.К., попятившись назад, споткнулся о лежавшую на земле покрышку и упал вместе с Сухочевым А.В. на землю, причинив себе при этом телесные повреждения в виде ссадины на тыльных поверхностях кистей, в области левого коленного сустава. После этого Сухочев А.В. был доставлен в ОВД по Новоусманскому МР.

           Согласно заключению эксперта № 4704.10 от 19.11.2010 г. телесные повреждения, обнаруженные у Б.К. в виде ссадин, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Кроме того, согласно выписки из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ Белозеров Н.А., прошедший испытательный срок, назначен на должность милиционера роты патрульно-постовой службы ОВД Новоусманского района Воронежской области, с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем является представителем власти.

В соответствии со ст.ст. 11, 23 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. и должностным обязанностям, утвержденным начальником ОВД Новоусманского МР Б.Н. вправе в установленном законом порядке принимать участие в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений на территории района.

          ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 50 мин. в здание ОВД по Новоусманскому МР, расположенному по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, с. Усмань, ул. Авдеева, д. 11 сотрудниками ОВО при ОВД по Новоусманскому МР и инспектором ДПС Б.К. был доставлен административно-задержанный Сухочев А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством. Находясь в комнате для административно-задержанных ОВД по Новоусманскому МР Сухочев А.В. стал вести себя агрессивно, а именно: бить руками, ногами и другими частями тела по стеклу оконного проема комнаты административно-задержанных, громко выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц, после стал пытаться причинить себе вред с помощью замка застежки своих спортивных штанов, о чем милиционер роты ППС ОВД по Новоусманскому МР Ковалев Е.В. доложил о происходящем оперативному дежурному ОВД по Новоусманскому МР Якубенко А.П. С целью пресечения противоправного поведения Сухочева А.В., а также недопущения причинения им вреда своему здоровью, Якубенко А.П. было принято решение о применении к Сухочеву А.В. мягкой вязки. Совместно с милиционером роты ППС Ковалевым Е.В. и Б.Н., находившимися согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве в ОВД по Новоусманскому МР с 8 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин., Якубенко А.П. вошел в комнату административно-задержанных и потребовал от находившегося там Сухочева А.В. прекратить противоправные действия и причинение вреда здоровью. Сухочев А.В. никак не отреагировал на законные требования сотрудника милиции. После чего в соответствии со ст. 13 Закона«О милиции» Якубенко А.П., Ковалев Е.В. и Б.Н. применили в отношении Сухочева А.В. физическую силу, а именно стали удерживать Сухочева А.В. за руки, на что Сухочев А.В. сжал в локтях руки около живота и согнулся, чем оказал сотрудникам милиции сопротивление. Для того, чтобы вытащить руки Сухочева А.В. из-под живота, Ковалев Е.В. и Б.Н. повалили последнего на пол и стали вытаскивать руки Сухочева А.В. В этот момент Сухочев А.В., действуя умышленно и целенаправленно, пренебрегая законным требованиям сотрудника милиции, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении служебных обязанностей, в связи с их исполнением, умышленно, укусил Б.Н. за правый коленный сустав, причинив ему телесное повреждение, применив тем самым насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            Согласно заключению эксперта № 4764.10 от 20.11.2010 г. телесное повреждение, обнаруженное у Б.Н., в виде ссадины на правом коленном суставе расценивается, как повреждение, не причинившее вреда его здоровью.

              В судебном заседании подсудимый Сухочев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Сухочева А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель Фролов А.Ю. и потерпевшие Б.К. и Б.Н. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухочев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сухочева А.В. следует квалифицировать:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ по эпизоду с участием потерпевшего Б.К. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ по эпизоду с участием потерпевшего Б.Н. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

              При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Сухочевым А.В. преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступления впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При этом Сухочев А.В. активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, в содеянном раскаялся, имеет малолетних детей, что в совокупности суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сухочева А.В., отсутствуют.

             Суд принимает во внимание также позицию потерпевших Б.К. и Б.Н., которые на строгой мере наказания подсудимому Сухочеву А.В. не настаивают.

Оснований для изменения Сухочеву А.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                  

ПРИГОВОРИЛ:              

              Признать Сухочева Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

               - по ч.1 ст. 318 УК РФ по эпизоду с участием потерпевшего Б.К. в виде штрафа в размере трех тысяч рублей;

              - по ч.1 ст. 318 УК РФ по эпизоду с участием потерпевшего Б.Н. в виде штрафа в размере трех тысяч рублей;

              В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сухочеву А.В. наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.               

             Меру пресечения Сухочеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья:      Л.А. Панченко

Секретарь:       А.А. Минакова