Приговор от 22.02.2011г. о назначении наказания в виде обязательных работ по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «22» февраля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимой Рязанцевой Оксаны Александровны,

защитника Калабуховой С. П., представившей удостоверение № 0577 и ордер №34209,

при секретаре Коноваловой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рязанцевой Оксаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, не военнообязанного, ранее судимой:

-09.07.2004 г. Новоусманским райсудом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Железнодорожного суда г. Воронежа от 27.05.2005 года отменено условное наказание и назначено 3 года лишения свободы. Освободилась 09.06.2008 года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанцева О.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Рязанцева О. А. продала свой телевизор «Камерон» гражданке У. за 3000 рублей в рассрочку, получив от последней 500 рублей, на которые приобрела спиртные напитки. В этот же день в вечернее время Рязанцева О. А., находясь в <адрес> <адрес>, преследуя корыстную цель - вернуть назад свой телевизор «Камерон», сообщила в ОВД по Новоусманскому МР о краже телевизора «Камерон» из дома, где она проживает, расположенного по адресу:        <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ по приезду сотрудников милиции в дом, где она проживает, расположенный по адресу: <адрес>, Рязанцева О. А., действуя умышленно, понимая, что инициирует деятельность правоохранительных органов по проверке содержащейся в ее заявлении информации, осознавая, что направляет орган дознания и следователя по ложному пути, понуждая их к напрасной затрате сил, средств и времени, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем ей собственноручно была сделана запись в заявлении, обратилась к сотрудникам милиции с заявлением о краже телевизора из дома, где она проживает, которое было зарегистрировано в КУСП № 6645 от 15.12.2010 г.

           В ходе предварительного расследования подсудимой Рязанцевой О. А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Рязанцева О. А, виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С. П. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рязанцева О. А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Рязанцевой О. А. следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой           Рязанцевой О. А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемой Рязанцевой О.А. - рецидив преступлений.

Обстоятельство, смягчающее наказание Рязанцевой О. А. - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, которые суд признаёт исключительными, в связи с чем, применив ст.68 ч.3 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая что совершено преступление относящееся к категории небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанцеву Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Рязанцевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телевизор «Камерон» оставить у свидетеля У., книгу учёта сообщений происшествий ОВД по Новоусманскому МР оставить у владельца Новоусманского ОВД, ксерокопии двух листов из данной книги оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: