Приговор от 13.01.2011г. по ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-17-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань               «13» января 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Соколова Валентина Ивановича,

защитника Жарких А.Л.,

представившего удостоверение № 0938 и ордер № 18971,

при секретаре помощнике судьи Худяковой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Валентина Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов В.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов В.И., находясь на законных основаниях в <адрес>, принадлежащем К., расположенном на <адрес> в <адрес>, достоверно зная о месте хранения К. в доме газового револьвера, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил хранившийся в диване в комнате газовый револьвер «Райдер - 35» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий К., после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов В.И., находясь на законных основаниях в <адрес>, принадлежащем К., расположенном на <адрес> в <адрес>, достоверно зная о месте хранения К. в доме электроинструментов и других ценных вещей, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил хранившееся в доме имущество, принадлежащее К.: электродрель «Де Форт» стоимостью 1800 рублей, УШМ «Баджет» стоимостью 1200 рублей, набор головок стоимостью 350 рублей, набор головок стоимостью 150 рублей, набор ключей, стоимостью 350 рублей, заточной станок стоимостью 1200 рублей, электроотвертку «Борт» стоимостью 700 рублей, электроотвертку «Град - М» стоимостью 700 рублей, 20 кв.м. напольного ламината стоимостью 530 рублей за 1 кв.м., рубанок стоимостью 200 рублей, фляжку стоимостью 500 рублей, нож стоимостью 1800 рублей, дисковую пилу «OMAX» стоимостью 2800 рублей, ключ - пассатижи стоимостью 280 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 22630 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов В.И., с целью хищения чужого имущества пришел к дому , принадлежащему К., расположенному на <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Соколов В.И., действуя умышленно и из корыстных побуждений, найденным рядом с домом металлическим уголком выбил стекло в окне веранды дома, через которое незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрорубанок стоимостью 200 рублей, электродрель стоимостью 1300 рублей, кухонный нож стоимостью 350 рублей, принадлежащие К., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 3650 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Соколов В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Соколов В.И. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов В.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Соколова В.И. в совершенных преступлениях доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду тайного хищения газового револьвера, принадлежащего К., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая материальное и семейное положение потерпевшего К., по эпизоду тайного хищения электроинструментов, других ценных вещей, принадлежащих К., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая материальное и семейное положение потерпевшего К., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая материальное и семейное положение потерпевшего К.,

При назначении наказания подсудимому Соколову В.И., суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, их характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее несудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, с применением требований положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Соколова В.И., по мнению суда, возможно без его изоляции от общества.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Соколова В.И. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

С учетом изложенного выше обстоятельства, суд считает необходимым засчитать осужденному Соколову В.И. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Валентина Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду тайного хищения газового револьвера, принадлежащего К., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду тайного хищения электроинструментов, принадлежащих К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Соколову Валентину Ивановичу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соколову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Соколова В.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ засчитать Соколову В.И. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Соколова В.И. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлический уголок - уничтожить, записку - хранить при уголовном деле, ручной рубанок, электродрель, дисковую электропилу, ключ - пассатижи, УШМ, набор головок - оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующая: ( подпись )

            Копия верна. Судья:

           Секретарь: