Приговор от 25.02.2011г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                       «25» февраля 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкиной О.Ю.,

подсудимого Кузнецова Евгения Евгеньевича,

защитника Попова В. А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, лица без гражданства, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 10.09.2009 г. Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 18.10.2010 г. Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения добавлено 2 месяца лишения свободы, окончательно назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свобод с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Кузнецов Е.Е. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кузнецов Е. Е. с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению П., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Кузнецов Е. Е, убедившись, что действует тайно и за ним никто не наблюдает, проник во двор ее домовладения, где через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая П., откуда умышленно тайно похитил одну курицу супер-бройлерной породы стоимостью 970 рублей, 1 кг картофеля, стоимостью 26 рублей, 1 банку компота стоимостью 100 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Кузнецов Е. Е. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова Е. Е. П. был причинен материальный ущерб на сумму 1096 рублей.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Кузнецовым Е. Е. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов Е. Е. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов В. А. поддержал заявленное Кузнецовым Е. Е. ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкина О.Ю. и потерпевшая П. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Е. Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Кузнецова Е. Е. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Кузнецова Е. Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Явка подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства, которые суд признаёт исключительными, в связи с чем, применив ст.68 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.62 УК РФ судом не усматривается.

Поскольку Кузнецов Е.Е. в настоящее время отбывает наказание по приговору Новоусманского райсуда Воронежской области от 18.10.2010 года, меру пресечения следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Учитывая, что на момент совершения преступления Кузнецов Е.Е., имея рецидив преступлений, ранее в местах лишения свободы не находился, совершил преступление средней тяжести, суд считает, что отбывать наказание ему следует в колонии-поселении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Кузнецова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 18.10.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кузнецову Е. Е., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания исчислять с 25.02.2011 года, засчитав в счёт отбытия наказания период с 13.11.2010 года по 25.02.2011 год.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: