Приговор от 23.03.2011г. по ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                             «23» марта 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкиной О.Ю.,

подсудимого Ярмолатова Ислама Умаровича,

защитника Хрячкова В. В., представившего удостоверение № 1580 и ордер № 5346,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также потерпевшего Р., его законного представителя Глаголевой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ярмолатова Ислама Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Ярмолатов И.У., совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:           

           ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Ярмолатов И. У., достоверно зная, что у ранее ему знакомого несовершеннолетнего Р. при себе имеются денежные средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на открытое хищение денег у Р., подошел к зданию общежития ПУ-38, расположенному по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Ярмолатов И. У. с целью открытого хищения денег подошел к Р., который шел в сторону общежития ПУ-38 и, ведя себя агрессивно, стал требовать от него передачи ему денег. Р. на требования Ярмолатова И. У. ответил отказом, поясняя, что никаких денег он ему не должен, и отдавать деньги не собирается, после чего, воспользовавшись моментом, зашел в помещение указанного общежития, скрывшись от Ярмолатова И. У. в комнате . Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денег у Р., Ярмолатов И. У. прошел внутрь помещения общежития ПУ-38, где подошел к комнате , после чего при помощи посторонних лиц, с целью отобрания денег вызвал Р. из комнаты в коридор, где вновь стал требовать от него передачи денег, высказывая при этом в его адрес угрозы о причинении телесных повреждений в случае невыполнения его требований. После того, как Р. ответил отказом в выполнении его требований, Ярмолатов И. У., действуя с целью отнятия денег у Р., умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, направленное на завладение деньгами и сломления сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес три удара ногой по лицу Р., тем самым причинив последнему физическую боль, сопровождая свои действия требованием передать ему деньги. Учитывая сложившуюся обстановку, а также физическое превосходство Ярмолатова И. У. у Р. имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Ярмолатовым И. У. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ярмолатов И. У. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В. В. поддержал заявленное Ярмолатовым И.У. ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкина О.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярмолатов В. В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из материалов дела и предъявленного обвинения следует, что Ярмолатов И.У., достоверно зная о наличии денег у потерпевшего, требовал от Р. передачи ему денег непосредственно после высказывания угроз и применения насилия. Преступление не было доведено до конца по причине того, что потерпевший Р. отказался передавать Ярмолатову И.У. деньги.

В соответствии с п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о вымогательстве», решая вопрос об отграничении грабежа и разбоя от вымогательства, соединённого с насилием, судам следует учитывать, что если при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем.

При таких обстоятельствах, суд считает, что органы предварительного следствия ошибочно квалифицировали действия подсудимого Ярмолатова И.У.по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, действия подсудимого следует квалифицировать по ст.30 ч.3, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

В соответствии с п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 г. №60, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Ярмолатова И.У., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Явка подсудимого с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет к нему положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Ярмолатова Ислама Умаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ярмолатову И.У. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ярмолатову И. У., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

            Копия верна: Судья:

            Секретарь: