Приговор от 17.03.2011г. о назначении наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                        «17» марта 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А. Ю.,

подсудимого Саенко Анатолия Викторовича,

защитника Калабуховой С. П., представившей удостоверение № 0577 и ордер № 34115,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саенко Анатолия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- 24.02.2010 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новоусманского районного суда от 19.08.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саенко А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, две кражи с незаконным проникновением в иное хранилище и кражу при следующих обстоятельствах:

          В начале октября 2010 года около 23 часов 30 минут Саенко А. В., с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю С., расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Саенко А. В., убедившись, что на улице никого нет, и за ним никто не наблюдает, подошел к сараю. Принесенным с собой прутом арматуры, Саенко А. В, вырвал пробой из двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно тайно похитил три курицы, стоимостью по 200 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, которых сложил в принесенный с собой мешок из-под сахара, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Саенко А.В. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб в размере 600 рублей.

           Кроме того, в середине октября 2010 года около 24 часов Саенко А. В., с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю Б., расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Саенко А. В., убедившись, что на улице никого нет, за ним никто не наблюдает, подошел к сараю. Действуя умышленно, Саенко А. В. тайно похитил принадлежащую Б. металлическую дверную коробку, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

           Кроме того, в последних числах октября 2010 года около 00 часов 20 минут Саенко А. В. с целью хищения чужого имущества, взяв с собой полимерную сумку, пришел к дому Р., расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Саенко А. В., убедившись, что на улице никого нет, за ним никто не наблюдает, прошел через незапертую калитку во двор дама, подошел к металлическим стационарным клеткам, приспособленным для содержания домашних животных, после чего, действуя умышленно, Саенко А. В. из клетки тайно похитил живого кролика, стоимостью 500 рублей, которого посадил в принесенную с собой полимерную сумку. С похищенным Саенко А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Саенко А. В. потерпевшему Р. был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

Кроме того, в последних числах ноября 2010 года около 02 часов 20 минут Саенко А. В., с целью хищения чужого имущества, взяв с собой полимерную сумку, пришел к дому Р., расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Саенко А. В., убедившись, что на улице никого нет, за ним никто не наблюдает, перелез через ворота забора во двор дома, подошел к металлическим стационарным клеткам, приспособленным для содержания домашних животных. Действуя умышленно, Саенко А. В. незаконно проник внутрь клетки, откуда тайно похитил двух живых кроликов, стоимостью по 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, которых посадил в принесенную с собой полимерную сумку, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Саенко А. В. потерпевшему Р. был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Саенко А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Саенко А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное Саенко А.В. ходатайство.

Потерпевшие Б., С. и Р. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А. Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саенко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Саенко А.В. по эпизоду хищения у С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения у Б. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по каждому из двух эпизодов хищения у Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого Саенко А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Явка подсудимого с повинной расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем, суд применяет к нему ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 24.02.2010 года, суд считает, что на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Саенко А. В. необходимо отменить условное осуждение.

Учитывая, что Саенко А.В. в период испытательного срока совершил ряд преступлений средней тяжести, преступление небольшой тяжести, суд не считает возможным сохранить ему условное осуждение и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Саенко Анатолия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту хищения у С. в виде 1 года лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ по факту кражи у Б. в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту хищения у Р. кролика в виде 1 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту хищения у Р. 2-х кроликов в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы.

          На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Саенко А. В. условное осуждение, назначенное ему приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от 24.02.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания, назначенного приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от 24.02.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Саенко А.В. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Саенко А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17.03.2011 года.

           Вещественные доказательства: металлическую дверную коробку оставить у потерпевшей Б., сумку из полимерного материала, металлический прут арматуры, части задних лапок и хвост кролика - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Саенко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)