Приговор от 04.03.2011г. о назначении наказания в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «04» марта 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкиной О. Ю.,

подсудимого Кульнева Владимира Михайловича,

защитника Хрячкова В. В., представившего удостоверение № 1580 и ордер № 274,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кульнева Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 17. 03. 2003 г. Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ приговорен к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

2) 24.07.2003 Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3, 139 ч. 1, 69 ч. 3, 71 УК РФ приговорен к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от 17.11.2003 г. отменено условное осуждение по приговору от 24.07.2003 г. и направлен в места лишения свободы на 2 года 1 месяц лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено 5 месяцев лишения свободы по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 17.03.2003 года и назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. 27.04.2006 года освобожден по отбытии срока;

3) 18.05. 2007 г. Новоусманским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ приговорен к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. 17.08.2009 г. освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»         УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Кульнев В. М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Кульнев В. М. с целью хищения чужого имущества подошел к дому С., находящемуся по адресу: <адрес>. Осуществляя преступный умысел, Кульнев В. М., убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, с помощью рашпиля, найденного им на улице, сорвал навесной замок с входной двери дома и незаконно проник на веранду дома. Находясь на веранде дома, с помощью рашпиля, сорвал навесной замок на двери, ведущей в жилую часть дома и незаконно проник в указанное выше жилище. Находясь внутри дома, Кульнев В. М. тайно, умышленно похитил: электрический чайник б/у «Витек» стоимостью 270 рублей, аудиомагнитофон «Витек» стоимостью 610 рублей, банку кофе «Нескафе» объемом 95 гр. стоимостью 200 рублей. Из погреба, находящегося в доме, похитил две сетки с картофелем, общим весом 64 килограмма, стоимостью 30 рублей за килограмм, общей стоимостью 1920 рублей, продукты питания - две пачки приправ, 1 килограмм сахара, бутылку подсолнечного масла, указанные продукты питания ценности для потерпевшей не представляют, пластиковое ведро, ценности для потерпевшей не представляет.

           Завладев похищенным, Кульнев В. М. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для нее является значительным.          

           В ходе предварительного расследования подсудимым Кульневым В. М. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кульнев В. М. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В. В. поддержал заявленное Кульневым В. М. ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкина О. Ю. и потерпевшая С. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кульнев В. М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Кульнева В. М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Кульнева В. М., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений.

Явка подсудимого с повинной и добровольное возмещение им материального ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая, что в действиях подсудимого Кульнева В. М. усматривается особо опасный рецидив, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Кульнева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кульневу В. М., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04.03.2011 года..

Вещественные доказательства: электорочайник и магнитофон оставить у потерпевшей С., рашпиль - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: