Приговор от 09.02.2011г. о признании виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «09» февраля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимой Анищенко Анны Петровны,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение № 1580 и ордер № 210,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Анищенко Анны Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анищенко А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Анищенко А.П., с целью совершения кражи чужого имущества, приехала к дому , расположенного по <адрес>, принадлежащему Л. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, Анищенко А.П., разбив стекло в окне веранды дома, незаконно проникла на веранду дома, откуда через незапертую дверь, проникла в жилые комнаты. Находясь в доме, Анищенко А.П. умышленно, тайно похитила деньги в сумме 15000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимой Анищенко А.П. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Анищенко А.П. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший Л. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.                                                                                    

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Анищенко А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Анищенко А.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой Анищенко А.П. которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Явка подсудимой с повинной, её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признаются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Анищенко А.П. без реального отбывания наказания и применяет к ней положения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анищенко Анну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с положения ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Анищенко А.П. периодически, в соответствии с установленным ей графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Анищенко А.П., избранную ей в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластмассовую коробку чёрного цвета, предназначенную для хранения электробритвы - оставить у потерпевшего Л., два следа пальцев руки, перекопированные на лист белой бумаги, изъятых 27.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: