Ст. 158 ч. 3 п. `а` Признать виновным



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     «14» февраля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Фролова А.Ю.,

подсудимой Чурон Нины Романовны,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чурон Нины Романовны, ДД.ММ.ГГГГа рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, вдовы, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурон Н.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чурон Н.Р. вместе со своим сожителем ФИО3, в дневное время с целью продажи постельных принадлежностей и предметов одежды, проходили по <адрес>. ФИО4 первым подошёл к дому «а», расположенному по <адрес>, с целью продать свой товар. Через незапертую входную дверь с разрешения находившейся в доме ФИО5 он зашёл в помещение дома, где стал показывать последней свой товар, а Чурон Н.Р. осталась стоять на улице. В это время у неё возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Чурон Н.Р., без разрешения проживающей в доме ФИО5, незаконно через незапертую входную дверь, проникла в указанное выше жилище, где, убедившись, что ФИО5 и ФИО4 отвлеклись осмотром покрывала, куртки, и они её не видят, незаметно прошла в комнату, откуда тайно умышленно похитила из посудного шкафа мебельной стенки золотую цепочку стоимостью 1100 рублей, золотой кулон стоимостью 1900 рублей, золотые серьги стоимостью 2500 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, кольцо обручальное по цене 3000 рублей, кольцо с камнем стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 16500 рублей,

В ходе предварительного расследования подсудимой Чурон Н.Р. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Чурон Н.Р. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное её подзащитной ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО8 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.                                                                                    

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чурон Н.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Чурон Н.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой Чурон Н.Р., которая характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судима.

Явка подсудимой с повинной, добровольное возмещение потерпевшей причинённого материального ущерба, её чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным исправление Чурон Н.Р. без реального отбывания наказания и применяет к ней положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурон Нину Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Чурон Н.Р. периодически, в соответствии с установленным ей графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Чурон Н.Р., избранную ей в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: