Приговор от 22.01.2011г. по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «22» февраля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Бешкарева Виктора Васильевича,

защитника Калабуховой С. П., представившего удостоверение № 0577 и ордер №34208,

при секретаре Коноваловой В. В.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бешкарева Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бешкарев В.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бешкарев В. В., управляя автомобилем ВАЗ-21074 государственный номер О 425 ОВ-36 совершал движение по автодороге «М4»ДОН» - М. Приваловка», по направлению М-4 «ДОН». Около 14 часов, в районе 19 км. вышеуказанной автодороги, на территории Новоусманского района Воронежской области, Бешкарев В. В., не убедившись в безопасности своих действий, в нарушение п. 11.1 ч 1 Правил дорожного движения РФ, а именно: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на занимаемую полосу», выехал на полосу встречного движения и стал совершать маневр обгона неустановленного следствием попутного автомобиля. В процессе совершения маневра обгона, Бешкарев В. В. увидел движущийся по встречной полосе автомобиль ВАЗ-21070 государственный номер Р 532 МС-36 под управлением ФИО3 Неправильно оценив сложившуюся ситуацию, Бешкарев В. В. продолжил совершать маневр обгона. В дальнейшем, проявив преступную небрежность, Бешкарев В. В. не принял мер к прекращению обгона, не возвратил управляемый им автомобиль на свою полосу движения и допустил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ 21070 государственный номер Р 532 МС-36 под управлением ФИО3, чем грубо нарушил п.1.5 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

           В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ-21070 государственный номер Р 532 МС -36 С., согласно заключению судебной медицинской экспертизы №4417.10 от 08.10.2010 г. получил телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки, включающей в себя переломы 1, 2 ребер справа, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер слева, ушиба легких, правостороннего пневматорокса, сотрясения головного мозга, кровоподтека в лобной области, кровоподтека и ссадины в области левой подвздошной кости, ушиба грудного отдела позвоночника, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования подсудимым Бешкаревым В. В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бешкарев В. В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С. П. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю., потерпевшая С. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бешкарев В. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Бешкарева В. В. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Бешкарева В. В., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельства, смягчающие наказание Бешкарева В. В. - активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая мнение потерпевшей, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применение к нему положений ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бешкарева Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бешкареву В.В., в части основного вида, считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бешкареву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ-21070 г.н. Р 532 МС-36 оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий: (подпись)

      Копия верна: Судья:

      Секретарь: