Приговор от 16.03.2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                          «16» марта 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В. М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А. Ю.,

подсудимого Беленко Александра Григорьевича,

защитника Калабуховой С. П., представившей удостоверение № 0577 и ордер № 34230,

при секретаре Коноваловой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беленко Александра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, не работающего, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беленко А. Г. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года Беленко А. Г., проходя по <адрес>, увидел несколько кустов дикорастущего растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств Беленко а. Г. подошел к данным кустам конопли и незаконно приобрел, срывая сухие верхушечные части не менее чем с трех растений дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Беленко а. Г. принес в хозяйственную постройку, расположенную рядом с его домом по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану он незаконно хранил в хозяйственной постройке без цели сбыта, намереваясь впоследствии использовать в личных целях.

Беленко А. Г., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану на автомашине ВАЗ-21134, гос. номер , выехал из ст<адрес> в г. Москву. Незаконно перевозимое наркотическое средство марихуану Беленко А. Г. незаконно хранил при себе в кармане пальто. По ходу движения автомашины бумажный сверток из кармана пальто Беленко А. Г. выпал на пол под переднее правое сиденье автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа на стационарном посту ДПС № 6, 218 км. автодороги «Москва-Ростов» данная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС для проверки документов и осмотра автомашины. Перед началом проведения осмотра автомашины сотрудниками ДПС было предложено всем пассажирам автомашины добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, если такие имеются при себе. Все пассажиры автомашины, в том числе и Беленко А. Г., пояснили, что таковых у них при себе нет. После этого сотрудники ДПС попросили всех покинуть салон автомашины и предъявить ее к осмотру. В ходе осмотра салона автомашины сотрудниками милиции под передним правым сиденьем был обнаружен полимерный пакет с находящимся внутри бумажным свертком, в котором находилось наркотическое средство- марихуана, которая была изъята.

Согласно заключению эксперта № 218 от 02.02.2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое из автомобиля ВАЗ-21134, гос. номер под управлением <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 38,28 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Беленко А. Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С. П. поддержала заявленное Беленко А. Г. ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А. Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беленко А. Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Беленко А. Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности Беленко А. Г., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельства суд применяет положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беленко Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Беленко А. Г. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу, избранную Беленко А. Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану в пакете весом 38,09 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: