Приговор от 10.03.2011г. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-48-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                   «10» марта 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Бурнышева Александра Владимировича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение № 0577 и ордер № 34220,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Бурнышева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего отделочником ИП Долгополов К.В, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 10.03.2010 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурнышев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 14 минут Бурнышев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь доехать до места своего жительства - в <адрес>, неправомерно завладел автомобилем      ГАЗ - 2818-0000010-02 г.н. , принадлежащем Г., без цели его хищения, для чего через забор перелез на территорию мебельного цеха ИП «Элоян», расположенного <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, подошел к указанному автомобилю, путем свободного доступа незаконно проник в кабину автомобиля, завел двигатель с помощью обнаруженного им в кабине ключа и с места преступления на указанном автомобиле скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В пути следования в <адрес> в районе 570 км. автодороги «М-4 Дон» Бурнышев А.В. не справился с управлением автомобилем, допустил наезд на препятствие и оставив автомобиль на месте ДТП, с места аварии ушел.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бурнышев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бурнышев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А., потерпевший Г., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурнышев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Бурнышева А.В. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Бурнышеву А.В., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, мнение потерпевшего Г.,не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого, не имеющего к нему никаких материальных претензий, а так же данные о личности подсудимого, который, являясь лицом судимым за преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести и осужденным за его совершение к наказанию в виде ограничения свободы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 165.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, не находя оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 10.03.2010 года в отношении Бурнышева А.В. следует исполнять самостоятельно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Бурнышева А.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурнышева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцать тысяч рб.) в доход государства.

Меру пресечения Бурнышеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 10.03.2010 года в отношении Бурнышева А.В. следует исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства - автомобиль ГАЗ - 2818-0000010-02 г.н. Т 308 НС 36 и документы на автомашину на имя Г. - оставить в пользовании потерпевшего Г., куртку - пуховик оставить в пользовании Бурнышева А.В., два диска, изъятые в ходе выемки у Г., у <данные изъяты>, папку для бумаг хранить при уголовном деле.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Бурнышева А.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: