Приговор по п. `б` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-60-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань               «24» марта 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Петрищева Сергея Анатольевича,

защитника Жарких А.Л.

представившего удостоверение № 0938 и ордер № 1216,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же представителя потерпевшего Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Петрищева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 22.03.2005 года Грибановским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а», 64, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;

2. 31.05.2005 года Грибановским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, свобожден 21.03.2008 года по отбытию срока наказания;

3. 21.11.2008 года Грибановским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрищев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Петрищев С.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину № 6 Новоусманского РАЙПО, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, сорвав, имеющимся у него гвоздодером, два навесных замка и сломав накладной замок на первой входной двери, а затем, сорвав навесной замок на второй входной двери, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил:

2 флакона мужской туалетной воды «Патрон» емкостью 100 мл. стоимостью 215 рублей каждый на общую сумму 430 рублей, флакон мужской туалетной воды «Снайпер» емкостью 100 мл. стоимостью 200 рублей, флакон мужской туалетной воды «Экстра» емкостью 100 мл. стоимостью 115 рублей, флакон мужской туалетной воды «Джин» емкостью 100 мл. стоимостью 133 рубля, флакон мужской туалетной воды «Теа-а-Тет» емкостью 100 мл. стоимостью 210 рублей, электрокипятильник стоимостью 94 рубля, электроудленнитель стоимостью 296 рублей, 4 зубные щетки стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 64 рубля, 3 тюбика крема для бритья «Арко» стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 90 рублей, 2 тюбика крема после бритья «Арко» стоимостью 34 рубля каждый на общую сумму 68 рублей, тюбик зубной пасты «Colgate» стоимостью 39 рублей, тюбик зубной пасты «Blend-a-med» стоимостью 48 рублей, 3 тюбика зубной пасты «Akvarele» стоимостью 48 рублей каждый на общую сумму 144 рубля, 2 станка для бритья «Жилет» стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, 3 пачки краски для волос «estel» стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 144 рубля, 3 флакона мужского дезодоранта «LasWegas» стоимостью 130 рублей каждый на общую сумму 390 рублей, флакон женского дезодоранта «Rexona» стоимостью 102 рубля, флакон дезодоранта «Леди Спидстик» стоимостью 116 рублей, флакон лака для волос «Прелесть» стоимостью 63 рубля, 2 упаковки женских прокладок «Натали» стоимостью 26 рублей и 21 рубль, 2 пачки стирального порошка «Зифа» стоимостью 29 рублей каждый на общую сумму 58 рублей, 2 пачки стирального порошка «Лоск» стоимостью 43 рубля каждый на общую сумму 86 рублей, 13,5 кг. картофеля в сетке стоимостью 38 рублей за 1 кг. на общую сумму 513 рублей, 3 банки кофе «Нескафе» стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 330 рублей, 1,3 кг. груш стоимостью 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 111 рублей, 4 банки сгущенного вареного молока стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, 10 бутылок водки «Слобода кедровая» емкостью 0,5 литра стоимостью 106 рублей каждая на общую сумму 1060 рублей, 4 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра стоимостью 162 рубля каждая на общую сумму 648 рублей, 2 бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,75 литра стоимостью 215 рублей каждая на общую сумму 430 рублей, бутылку водки «Беленькая» емкостью 1 л. стоимостью 286 рублей, 3 бутылки коньяка «Трофейный» емкостью 0,5 л. стоимостью 373 рубля каждый на общую сумму 1119 рублей, пачку сока «Сочная долина» емкостью 1 литр стоимостью 38 рублей, 2,5 кг. конфет в ассортименте стоимостью 140 рублей за 1 кг. на общую сумму 350 рублей, 3 банки мясной тушенки стоимостью 74 рубля каждая на общую сумму 222 рубля, 2 банки пива «Бочкарев» емкостью 0,5 л. стоимостью 38 рублей каждая на общую сумму 76 рублей, банку кофе «Московский» стоимостью 140 рублей, пачку фиников весом 200 гр. на подложке стоимостью 40 рублей, 2 пачки сигарет «Ява золотая» стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 44 рубля, 4 пачки сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, 0,5 кг. печенья овсяное стоимостью 60 рублей за 1 кг. на общую сумму 30 рублей, пачку туалетного мыла «Земляничное» стоимостью 19 рублей, 2 пачки туалетного мыла «Fa» стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 58 рублей, пачку туалетного мыла «Dav» стоимостью 30 рублей, пакет сухофруктов стоимостью 30 рублей, ножницы хозяйственные стоимостью 51 рубль, 3 пакета семечек стоимостью 6 рублей каждый на общую сумму 18 рублей, 2 рулона туалетной бумаги стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 10 рублей, 2 банки рыбных консервов стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, 4 банки рыбных консервов стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, разменную монету на общую сумму 2601 рубль 43 копейки, сложил похищенное имущество в имеющиеся у него пакеты и скрылся с ним с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Новоусманскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 11784 рубля 43 копейки.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Петрищев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петрищев С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А., а так же представитель потерпевшего Ц. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к твердому выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петрищев С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Петрищева С.А. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение.

При назначении наказания Петрищеву С.А. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, мнение представителя потерпевшего Ц., не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый за преступления корыстной направленности, совершил кражу чужого имущества через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, при этом отмечается, что Петрищев С.А. по месту жительства фактически не проживает л.д. 185, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 186. Сведениями о трудоустройстве Петрищева С.А. органы предварительного расследования не располагают.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимого, который являясь лицом ранее судимым, судимости в установленном законом порядке не сняты и погашены, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, не трудоустроился, не имея постоянного источника дохода, вновь совершил преступление корыстной направленности, суд считает исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным и не находит оснований для применения при назначении наказания в виде лишения свободы положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Петрищева С.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрищева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Петрищеву С.А. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области оставить без изменения.

Срок наказания Петрищеву С.А. исчислять с 24 марта 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с 25.01.2011 года по 24.03.2011 года включительно.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Петрищева С.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства - ботинки мужские, гвоздодер, замок, пакет из под сока, пустую бутылку из-под водки - уничтожить, два флакона мужской туалетной воды «Патрон», две зубные щетки, тюбик крема для бритья «Арко», два тюбика крема «Арко» после бритья, зубную пасту «Blend-a-med», две пачки краски для волос «estel», пять дезодорантов, лак для волос «Прелесть», 2 упаковки прокладок женских «Натали», банку кофе «Московский» и «Нескафе», две бутылки водки «Слобода кедровая», две бутылки водки «Зеленая марка», конфеты россыпью в ассортименте, банку тушенки, 2 банки пива «Бочкарев», финики на подложке, пакет овсяного печенья, туалетное мыло «Земляничное», «Dav», 2 пачки туалетного мыла «Fa», три пачки семечек, пакет сухофруктов, ножницы, два рулона туалетной бумаги, 2 тюбика зубной пасты «Akvarele» и тюбик зубной пасты«Colgate», электрический удлинитель, три банки рыбных консервов, две пачки стирального порошка «Лоск», две пачки стирального порошка «Зифа», 4 пачки сигарет «Ява» и пачку сигарет «Союз Аполлон», возвращенных представителю Новоусманского РАЙПО в ходе следствия, оставить в пользовании магазина № 6 Новоусманского РАЙПО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: