Приговор от 21.03.2011г. по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                   Уг. дело № 1- 66/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Новая Усмань                               «21» марта 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю.,     

подсудимого Андраханова Е.И.,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение адвоката № 1580 и ордер № 1635,

при секретаре Алексеевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андраханова Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, считающегося ранее не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Андраханов Евгений Иванович обвиняется в том, что совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Андраханов Евгений Иванович проходил мимо кладбища п.с-за «Воронежский» Новоусманского района Воронежской области, где в пяти метрах от кладбища в логу обнаружил на земле полимерный пакет с 46 (сорока шестью) патронами калибра 5,6мм. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, Андраханов Е.И. подобрал с земли данный пакет с патронами, то есть приобрел их незаконно. Незаконно приобретенные боеприпасы Андраханов Е.И. без цели сбыта положил в карман своего трико, после чего направился к себе домой, но ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут по дороге к дому за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Андраханов Е.И. был доставлен сотрудниками милиции для составления административного протокола в Масловское отделение милиции ОВД по Новоусманскому МР ВО, расположенное по ул.Ленина п. 1 отд. с-за «Масловский» Новоусманского района Воронежской области. Перед началом проведения личного досмотра в присутствии двух понятых Андраханову Е.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики, если таковые имеются при себе. Андраханов Е.И. ответил, что таковых у него не имеется. 22.11.2010 года в 15 часов 52 минуты при проведении личного досмотра сотрудниками милиции в правом кармане трико Андраханова Е.И. были обнаружены патроны калибра 5,6мм. в количестве 46 (сорока шести) штук. Данные патроны в присутствии понятых сотрудниками милиции были изъяты в упакованном и опечатанном виде.

Согласно справки об исследовании №76 от 23.11.2010 года «представленные на исследование патроны в количестве 46 штук, изъятые у Андраханова Е.И., являются спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, каким являются, например карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Пять патронов для выстрела пригодны, оставшиеся 41 патрон для производства выстрелов не проверялись».

Согласно заключения эксперта № 12 от 27.12.2010 года «представленные на исследование сорок один патрон и пять стреляных гильз изъятые 22.11.2010г. в ходе личного досмотра у Андраханова Е.И. по адресу <адрес> являются спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, каким являются, например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Пять патронов для производства выстрелов пригодны, оставшиеся патроны в количестве 36 штук для производства выстрелов не проверялись».

Согласно ст.1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» данные патроны относятся к категории боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Андраханов Е.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Андраханова Е.И. о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель Фролов А.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андраханов Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Андраханова Е.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5,(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" п. 11 «Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Поскольку органами дознания установлено, что Андраханов Е.И. положил в карман своего трико незаконно приобретенные ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов патроны, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, спустя незначительный промежуток времени, не дойдя до своего дома, Андраханов Е.И. был доставлен сотрудниками милиции для составления административного протокола за совершение административного правонарушения в Масловское отделение милиции ОВД по Новоусманскому МР ВО, где в ходе личного досмотра Андраханова Е.И. у него обнаружены и изъяты патроны, то есть Андраханов Е.И. был лишен реальной возможности сокрыть патроны в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность, таким образом, в его действиях отсутствует незаконное хранение боеприпасов. В связи с изложенным суд исключает незаконное хранение боеприпасов при квалификации действий подсудимого Андраханова Е.И. как излишне ошибочно вмененное.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

             При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Андрахановым Е.И. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Андраханова Е.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, при этом, полностью признал свою вину при производстве дознания и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, имеет индивидуально-психологические особенности личности вследствие перенесенных черепно-мозговых травм и злоупотребления психоактивными веществами, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Андраханова Е.И. без изоляции от общества и реального отбывания наказания и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Андраханова Е.И. суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для изменения Андраханову Е.И. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андраханова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Андраханов Е.И. должен доказать свое исправление.

             Дополнительно обязать Андраханова Е.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Андраханову Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по делу: 36 патронов и 10 стреляных гильз от патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоусманскому МР, уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий