приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     «06» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Фролова А.ю.,

подсудимой Яшугиной Елены Алексеевны,

защитника Жарких А. Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яшугиной Елены Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

16.04.2010 г. Новоусманским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшугина Е. А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25.11.2010 г. около 04.30 часов Яшугина Е. А. вместе с ФИО4 находилась в кабине автомашины <данные изъяты> , которая стояла в                  <адрес> рядом с кафе «Трактир». Заметив в кармане спортивной куртки (олимпийки), которую снял ФИО4 принадлежащее ему портмоне, Яшугина Е. А. решила похитить его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Яшугина Е. А., убедившись, что ФИО4 отвлекся и не обращает на нее внимание, тайно, умышленно, путем свободного доступа из кармана спортивной куртки (олимпийки), которая лежала на сиденье, похитила портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 17000 рублей, принадлежащие ФИО4, положив его себе в карман.

          С похищенным имуществом Яшугина Е. А. с места пресупления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

          В результате преступных действий Яшугиной Е. А. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 17500 рублей, который для него является значительным.

В ходе предварительного расследования подсудимой Яшугиной Е.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Яшугина Е.А. виновной себя в совершении данных преступлений признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А. Л. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель прокуратуры <адрес> Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Яшугина Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Яшугиной Е.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Яшугиной Е.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой Яшугиной Е.А., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном рассматриваются судом как смягчающие наказание обстоятельство, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с учётом положений ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая также то, что Яшугина Е. А.трудоустроилась, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применяет к ней ст. 64 УК РФ су3д не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшугину Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Яшугиной Е. А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого она обязана периодически, в соответствии с установленным ей графиком, являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Яшугиной Е. А., избранную ей в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: портмоне, документы на имя ФИО4 оставить у потерпевшего ФИО4

Настоящий приговор и приговор Новоусманского районного суда <адрес> от 16.04.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)