кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину П. `а`, ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                         «08» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Фролова А.Ю.,

подсудимого Щекина Алексея Александровича,

защитника Авакова Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щекина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нальчинским городским судом, с изменениями, внесёнными в него постановлением Президиума Верховного Суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Нальчинским городским судом, с изменениями, внесёнными в него постановлением Президиума Верховного Суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «г», «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, 70 УК РФ условное наказание по предыдущему приговору ему было отменено и по совокупности приговоров назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 8 месяцев 24 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, ст. 70 УК РФ присоединено 2 месяца лишения свободы по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «г», «д» УК РФ на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, всего к отбытию 2 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена неотбытого срока наказания на исправительные работы на срок 10 месяцев 25 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щекин А.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Щекин А.А. с целью совершения кражи из <адрес>, принадлежащей ранее ему знакомой ФИО4, подъехал к дому по <адрес>, расположенному в <адрес>. Находясь у дверей указанной выше квартиры, ФИО10, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, путем подбора ключа незаконно проник в указанное выше жилище, откуда умышленно тайно похитил: цифровую камеру «Панасоник» стоимостью18000 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 1000 рублей, пять видео кассет стоимостью по 150 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 3400 рублей, колонки стоимостью 100 рублей, системный блок стоимостью 8500 рублей, жидкокристаллический монитор «Самсунг» стоимостью 6300 рублей, клавиатуру стоимостью 300 рублей, мышь стоимостью 100 рублей, одну пару колонок стоимостью 1500 рублей, утюг стоимостью 1500 рублей, радиотелефон стоимостью 1400 рублей, алкогольные напитки: одну бутылку «Бальзама» стоимостью 180 рублей, одну бутылку «Мартини» стоимостью 480 рублей, одну бутылку «Амаретто» стоимостью 230 рублей, две бутылки «Ликера» стоимостью по 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, одну бутылку вина, стоимостью 280 рублей, одну коробку конфет, стоимостью 200 рублей, золотые изделия: кольцо стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 3000 рублей, кольцо с камнем стоимостью 4500 рублей, кольцо с янтарем стоимостью 8000 рублей, серьги с янтарем стоимостью 8000 рублей, цепочку стоимостью 3500 рублей, кулон с камнем стоимостью 3000 рублей, браслет стоимостью 3000 рублей, кулон в виде знака зодиака стоимостью 1700 рублей, серьгу стоимостью 3000 рублей, цепочку стоимостью 3000 рублей, кулон стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Самсунг», не представляющий ценности, две сумки, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Щекин А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 94420 рублей.

Кроме того, в период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Щекин А.А. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с целью совершения кражи подъехали к дачному дому по <адрес>, расположенному в СНТ <адрес>, принадлежащему ФИО9 Находясь у указанного дома, Щекин А.А., действуя по заранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, выставил оконное стекло в окне, а неустановленное следствием лицо, действуя совместно и по предварительному сговору с Щекиным А.А., в это время следило за окружающей обстановкой с целью предупреждения Щекина А.А. о появлении посторонних. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они действуют тайно, Щекин А.А. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в указанное выше жилище, откуда умышленно тайно похитили: резиновую лодку стоимостью 3000 рублей, велосипед стоимостью 2000 рублей, фильтр «Барьер» стоимостью 500 рублей, две петли для двери стоимостью 200 рублей и силиконовый клей «Момент», стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Щекин А.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 5900 рублей.

Подсудимый Щекин А.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и суду показал, что всё было как изложено в обвинительном заключении. Добавить больше он ничего не желает.

Виновность подсудимого Щекина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4, которая суду показала, что подсудимого Щекина А.А. знает, он является ее двоюродным братом, отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ она вышла из своей <адрес> и направилась в больницу. После того, как она вернулась домой, то, открыв дверь, обнаружила беспорядок в квартире и пропажу техники, перечисленной в обвинительном заключении. Также потерпевшая ФИО4 показала, что Щекин А.А. был у них в гостях и украл ключи, которыми впоследствии открыл квартиру, так как замок сломан не был. Ущерб ФИО4 был возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит суд строго не наказывать подсудимого;

- показаниями потерпевшего ФИО9данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он уехал с дачи, расположенной по <адрес> СНТ <адрес> в <адрес>. после того, как он приехал ДД.ММ.ГГГГ, то от сына ему стало известно, что он около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что в дачный дом было совершено проникновение и из дома были похищены: резиновая лодка с веслом, велосипед, фильтр «Барьер», две петли для двери и силиконовый клей «Момент». Материальный ущерб составил 5900 рублей, который для потерпевшего является значительным. Позже, после обращения в милицию, ему стало известно, что кражу его имущества совершил Щекин А.А., который ранее ему не знаком, отношений с ним у него никаких нет, он ему ничего не должен (л.д. 108-109);

- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что подсудимого знает, отношений никаких. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, которая является его женой, позвонила ему на работу и сообщила о краже в их квартире. О случившемся сообщили в милицию. Позже от сотрудников милиции он узнал, что в квартиру проникли через окно, так как был сломан шпингалет на окне. Также ФИО5 пояснил, что в результате кражи пропали техника и золото. Позже была обнаружена пропажа ключей от квартиры. Вещи подсудимым были им возвращены, ФИО4 претензий к нему не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что подсудимый и потерпевшая ее внуки, отношения хорошие. От сотрудников милиции она узнала, что ее внук Щекин А.А. совершил кражу. Затем она позвонила внучке ФИО4, которая сообщила, что в ее квартире произошла кража и она подозревает в этой краже Щекина А.А. Совершал он кражу или нет, сказать не может, так как со Щекиным А.А. она по этому поводу не разговаривала ввиду того, что его забрали в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что подсудимого знает, отношения рабочие. После обращения потерпевшей ФИО4 с заявлением в милицию, к нему с явкой с повинной обратился гражданин Щекин А.А., который добровольно рассказал о том, что именно он совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, принадлежащей его двоюродной сестре ФИО4, расположенной по <адрес> в <адрес> и что именно он совершил кражу имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ из дачного <адрес>, расположенного по <адрес> в снт. <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что подсудимого знает, отношения нормальные. В середине мая 2010 года в дневное время ему позвонил ранее знакомый Щекин Алексей, который попросил разрешения оставить у него сумки с вещами. Позже Щекин А.А. привез две сумки с вещами. На следующий день Щекин Алексей забрал данные сумки вместе с ФИО14 Евгением, сумки они сложили в автомашину Щекина А. А.;

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что подсудимого знает, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ Щекин А.А. попросил его помочь перевезти вещи родственницы, которая переезжала на другую квартиру. По прибытии на место Щекин А.А. вынес из подъезда две большие сумки, которые он положил в багажник своей автомашины. Позже, в <адрес> на рынке «Придача» Щекин А.А. выходил из машины, а затем вернулся с деньгами. Затем они оставили сумки с вещами у ранее знакомого ФИО12 Через несколько дней Щекин А.А. попросил помочь продать компьютер, пояснив, что компьютер его и ему срочно нужны деньги. Когда он встретил знакомого ФИО13, то продал ему компьютер за 6500 рублей, а деньги передал Щекину А.А. О том, что Щекин А.А. совершил кражу указанных вещей из квартиры своей двоюродной сестры в <адрес> ему ранее не было известно. О том, что компьютер был украден из квартиры двоюродной сестры Щекина А.А. ему также не было известно, об этом он узнал позже от сотрудников милиции. Щекин А.А. кроме компьютера продавать другие вещи не просил;

- показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что в 20 числах мая 2010 года в дневное время ранее ему знакомый ФИО7 ФИО21 предложил ему купить компьютер. Позже ФИО7 принес компьютер (системный блок, монитор «Самсунг», две колонки, клавиатуру и мышь), за который он передал ФИО7 6500 рублей. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что указанные вещи были украдены, после чего он добровольно выдал их сотрудникам милиции. О том, что данный компьютер был похищен, ФИО7 ему не рассказывал, он об этом не знал;

- показаниями свидетеля ФИО14,данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которых в середине мая 2010 года в дневное время на его телефон позвонил ранее ему знакомый Щекин Алексей, который попросил помочь перевезти его сумки с вещами, после чего они поехали к ФИО12 и из его подвала перенесли в машину две сумки, в одной из которых, как он понял, был компьютер, так как было слышно металлический стук системного блока о другие предметы. Позже при нем Щекин А.А. по телефону попросил ФИО7 продать его компьютер, который они позже завезли к ФИО7 домой;

- показаниями свидетеля ФИО16,данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которых он присутствовал при проверке показаний на месте с подозреваемым Щекиным А.А., в ходе которого Щекин А.А. рассказал и показал на место в <адрес>, где находилось похищенное им имущество и как было совершено им преступление;

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которых29.05.2010 года около 09 часов он приехал на дачу, расположенную по <адрес> СНТ. <адрес>, где при осмотре дачного дома обнаружил, что стекло в веранде выставлено и из дома похищены: резиновая лодка с веслом, велосипед, фильтр «Барьер», две петли для двери и силиконовый клей «Момент». Позже, когда на дачу приехал отец, то он ему рассказал о произошедшем, и они обратились с заявлением в милицию. После обращения в милицию ему стало известно, что кражу имущества совершил Щекин А.А., который ранее ему не знаком, отношений с ним у него никаких нет;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которых он присутствовал при проверке показаний на месте с подозреваемым Щекиным А. А., в ходе которого он рассказал и показал на место в дачном <адрес> в СНТ <адрес>, где находились похищенные им велосипед и резиновая лодка и как было совершено им преступление - кража имущества ФИО9 (л.д. 173-174);

материалами уголовного дела : заявлением ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов по 18 часов незаконно проникли в ее <адрес>, откуда совершили хищение ее имущества на общую сумму 94420 рублей (л.д. 11); протоколом осмотра места происшествия, входе которого зафиксирована вещественная обстановка (л.д. 14-17); протоколом выемки, в ходе которого у ФИО13 изъят системный блок, монитор марки «Самсунг», мышь, клавиатура, и две колонки, похищенные Щекиным А.А. из квартиры ФИО4 (л.д. 62-63); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: системный блок, монитор марки «Самсунг», мышь, клавиатура, и две колонки, похищенные Щекиным А.А. из квартиры ФИО4 (л.д. 116-120); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 131); протоколом предъявления системного блока на опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО4 опознала среди предъявленных ей системных блоков свой системный блок, похищенный из ее жилища (л.д. 121-122); протоколом предъявления для опознания монитора «Самсунг», в ходе которого потерпевшая опознала среди предъявленных ей мониторов свой монитор марки «Самсунг», похищенный из ее жилища (л.д. 123-124); протоколом предъявления колонок для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО4с. опознала среди предъявленных ей колонок свои колонки, похищенные из ее жилища (л.д.125-126); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого свидетель ФИО7 в присутствии понятых добровольно показал, как было совершено Щекиным А.А. преступление ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение имущества ФИО4 по <адрес> (л.д. 54-56); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Щекиным А.А., в ходе которой ФИО7 уличает Щекина А.А. в совершении им преступления, то есть в совершении кражи из квартиры ФИО4 (л.д. 57-58); протоколом явки с повинной, в которой Щекин А.А. сообщает о совершении им преступления, то есть совершения кражи имущества ФИО4 из ее <адрес> (л.д. 12); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Щекин А.А. в присутствии понятых и адвоката добровольно показал, как было совершено им преступление ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение имущества ФИО4 из ее <адрес> (л.д. 83-86); заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу его вещей из дачного <адрес> в снт. <адрес> на общую сумму 5900 рублей (л.д. 100); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована вещественная обстановка (л.д. 103-104); протоколом выемки, в ходе которого у Щекина А. А. изъята резиновая лодка с веслом, похищенные им из дачного домика ФИО9 (л.д. 114-115); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: резиновая лодка и весло, похищенные Щекиным А.А. из дачного дома ФИО9 (л.д. 116-117); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 131); протоколом предъявления резиновой лодки на опознание, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал среди предъявленных ему резиновых лодок свою лодку, похищенную из его дачного дома (л.д. 127-128); протоколом предъявления весла, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал среди предъявленных ему весел свое весло, похищенное из его дачного дома (л.д. 129-130); протоколом явки с повинной, в которой Щекин А. А. сообщает о совершении им преступления - совершения кражи имущества ФИО9 из дачного <адрес> в СНТ <адрес> (л.д 102); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Щекин А. А. в присутствии понятых и адвоката добровольно показал, как было совершено им преступление ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение имущества ФИО9 из дачного <адрес> в СНТ <адрес> (л.д. 169-172).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Щекина А.А. в инкриминируемых деяниях доказанной и квалифицирует его действия по каждому эпизоду хищения имущества у ФИО4 и ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении наказания Щекину А.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого Щекина А.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. В связи с этим и учитывая, что совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, суд считает что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

        Явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном рассматриваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

        Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Щекина Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества у ФИО4 в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества у ФИО9 в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Щекину А.А., избранную ему в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: системный блок, монитор, две колонки, клавиатуру, компьютерную мышь оставить у потерпевшей ФИО4, резиновую лодку и весло оставить у потерпевшего ФИО9

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Щёкиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: