Приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-34-2011 годаП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                                «5» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Лихачева Николая Николаевича,

защитников Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение № 0577 и ордера № 34180,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Лихачева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

30.03.2009 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от 15.03.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лихачев Н.Н.совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, с последующим незаконным хранением наркотических средств в целях сбыта неопределенному кругу лиц, заинтересованным в приобретении данного вида наркотических средств, с целью получения постоянного источника дохода, осознавая степень общественной опасности своих действий, Лихачев Н.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой     2, 34 грамма в высушенном состоянии, сорвав верхушечные части растений дикорастущей конопли, произраставших во дворе дома по месту своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес>             <адрес>, при этом данное наркотическое средство в процессе его незаконного хранения по указанному месту своего жительства, он измельчал, сушил до состояния пригодного для непосредственного употребления путем курения и расфасовывал для удобства последующей его реализации лицам, заинтересованным в приобретении данного вида наркотических средств.

Желая достижения преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, на веранде <адрес>Лихачев Н.Н. незаконно сбылПантелееву Е.А., участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, наркотическое средство - марихуанумассой 2,34 граммав высушенном состоянии, при этом получил в качестве оплаты за сбыт марихуаны денежные средства в сумме 500 рублей.

Однако, Лихачевым Н.Н. данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, массой 2,34 граммав высушенном состоянии, ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано Пантелеевым Е.А. и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области.

Согласно справки об исследовании № 4423 от 12.10.2010 года и заключению эксперта № 872/фх от 3.12.2010 года «представленное на экспертизу вещество, растительного происхождения, добровольно выданное 11.10.2010 года Пантелеевым Е.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила2,34 грамма».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, однако, руководствуясь корыстными побуждениями, Лихачев Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 34,200 граммов в высушенном состоянии, сорвав верхушечные части растений дикорастущей конопли, произраставших во дворе дома по месту своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, при этом данное наркотическое средство в процессе его незаконного хранения по указанному месту своего жительства он измельчал, сушил до состояния пригодного для непосредственного употребления путем курения и расфасовывал для удобства последующей его реализации лицам, заинтересованным в приобретении данного вида наркотических средств, одновременно, в ходе телефонных бесед неоднократно предлагая Пантелееву Е.А. купить у него принадлежащее ему наркотическое средство - марихуану.

Желая достижения преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, находясь в <адрес>Лихачев Н.Н. незаконно сбылПантелееву Е.А., участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, наркотическое средство - марихуанумассой 34,200 граммовв высушенном состоянии, при этом получил в качестве оплаты за сбыт марихуаны денежные средства в сумме 5000 рублей.

Однако, Лихачевым Н.Н. данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, массой 34,200 граммовв высушенном состоянии, ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано Пантелеевым Е.А. и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области.

Согласно заключению эксперта № 871/фх от 2.12.2010 года «представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Пантелеевым Е.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила34,200 грамма», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В результате указанных преступных действий Лихачев Н.Н. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществил по месту своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны общей массой 36,54 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Лихачев Н.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая степень общественной опасности своих действий, в октябре 2010 года действуя умышленно и целенаправленно, незаконно приобрел с целью личного потребления наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой13,093 грамма в высушенном состоянии, сорвав верхушечные части растений дикорастущей конопли, произраставших во дворе дома по месту своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, которое стал незаконно хранить в доме по месту своего жительства, при этом данное наркотическое средство он измельчал, сушил до состояния пригодного для непосредственного употребления путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут при производстве обыска сотрудниками ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области по месту жительства Лихачева Н.Н., расположенному по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой13,093 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта №873/фх от 24.11.2010 года «представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Лихачева Н.Н., расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством-марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 13,093 грамма», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Лихачев Н.Н. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал в судебном заседании, что он является немедицинским потребителем наркотических средств, в том числе марихуаны, в течение длительного времени, начиная с 2005 года он употребляет только марихуану путем курения по несколько раз в течение недели по мере необходимости, срывая, высушивая и измельчая верхушечные части с кустов растений дикорастущей конопли, которые самопроизвольно произрастают в огороде за домом № <адрес>, где он проживает вдвоем со своим родным братом А., а так же в окрестностях <адрес>, на поле бывшего совхоза <данные изъяты> поэтому необходимости заниматься посевом, выращиванием растений конопли на своем приусадебном участке у него не было, ему было достаточно для личного потребления растений дикорастущей конопли. В 2010 году на необработанном участке земли во дворе дома перед огородом, между постройками и туалетом, самопроизвольно взошел один, но крупный, куст дикорастущей конопли, которым он периодически пользовался по мере надобности, а в начале октября 2010 года он привез марихуану объемом около 2 стаканов, сорвав верхушечные части растений дикорастущей конопли на поле бывшего совхоза «<данные изъяты> которую измельчил и высушил у себя в сарае, а затем стал хранить в доме. Он не скрывал от брата факт употребления им наркотиков, но тот не знал и не интересовался, где он приобретает марихуану, где ее сушит и хранит. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ он продал ранее незнакомому Пантелееву Е.А. марихуану, завернутую в газетный сверток, объемом со спичечный коробок, которую он собрал для себя на поле бывшего совхоза «Масловский» и хранил у себя дома, не подозревая, что тот является сотрудником милиции, доверившись его словам, что его к нему направил их общий знакомый и сочувствуя, как наркоман со стажем, его состоянию здоровья из-за отсутствии у него наркотических средств. Стоимость марихуаны он Пантелееву Е.А. не называл, тот сам передал ему за марихуану в знак благодарности 500 рублей из расчета стоимости данного количества марихуаны среди наркоманов, а он от денег не смог отказаться. Эту марихуану он приготовил для своего личного употребления, а не для сбыта, до этого сорвав верхушечные части с дикорастущего куста конопли, росшего во дворе дома, которую хранил в своей комнате. После этого, они обменялись номерами сотовых телефонов для того, чтобы помочь в приобретении марихуаны друг другу в случае необходимости, при этом никакой речи о том, что Пантелеев Е.А. будет в дальнейшем приобретать у него марихуану, не было. Через некоторое время Пантелеев Е.А. позвонил ему и попросил продать ему стакан марихуаны, заявив, что не может никак купить марихуану, при этом стоимость стакана марихуаны они не обговаривали. Он согласился выручить его, так как у него к этому времени имелась марихуана для личного употребления. Днем ДД.ММ.ГГГГ он в своем доме, на кухне, продал Пантелееву Е.А. стакан марихуаны, которую изготовил из конопли, которую собрал с дикорастущего куста у себя во дворе, за 5000 рублей, получив деньги купюрами по 1000 рублей, которые тот сам положил ему на стол, ориентировочно зная стоимость марихуаны среди наркоманов, с его согласия. Газетный сверток с марихуаной, который он хранил в своей комнате, Пантелеев Е.А. развернул, но качество марихуаны определять не стал, пояснил, что его устроило качество ранее приобретенной у него марихуаны. После того, как Пантелеев Е.А. уехал от него, он из полученных от продажи марихуаны денег вернул денежный долг в сумме 1000 рублей Б,, который был у него в это время в доме, но не участвовал в сбыте марихуаны и не присутствовал при этом. В тот же день, в его доме сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого в доме были обнаружены и изъяты марихуана, семена конопли, оставшиеся от конопли, которую он продал Пантелеев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые не пригодны для употребления и которые он забыл выбросить, а так же росший во дворе дома куст дикорастущей конопли и оставшиеся у него деньги в сумме 4000 рублей, полученные от продажи ДД.ММ.ГГГГ марихуаны Пантелееву Е.А. Никаких замечаний по процедуре проведения обыска в его доме, во дворе дома у него и понятых не было. Он чистосердечно раскаивается в совершенных им преступлениях, просит учесть, что марихуана была им приобретена для личного употребления путем курения, сбытом наркотических средств с целью извлечения постоянного денежного дохода, он никогда не занимался, продал марихуану Пантелееву Е.А. по инициативе последнего, сочувствуя его состоянию здоровья.

Виновность подсудимого Лихачева Н.Н.в совершении вышеуказанных преступлений подтверждаетсяисследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями <данные изъяты> Е.А., показавшего в судебном заседании, что согласно оперативной информации о незаконном сбыте жителем с. Новая Усмань Лихачевым Н.Н. наркотических средств - марихуаны, было принято решение о проведении сотрудниками криминальной милиции ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лихачева Н.Н., в роли «покупателя» выступал сотрудник милиции Пантелеев Е.А., которому, как и другим участникам данного мероприятия, им в служебном кабинете была разъяснена цель проводимого мероприятия, их права и обязанности, после чего, он в присутствии приглашенных граждан предъявил Пантелееву Е.А. фотографию Лихачева Н.Н. по Форме №1, и пояснил, что на данной фотографии изображен именно Лихачев Н.Н., у которого тот должен будет приобрести наркотическое средство марихуану, после чего, Пантелеев Е.А. в присутствии других участников мероприятия был досмотрен на предмет имевшихся у него запрещенных к гражданскому обороту вещей, денег, которых при нем не оказалось, о чем был составлен протокол, ему были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой для закупки у Лихачева Н.Н. наркотических средств, серия и номер которой были отксерокопированы и занесены в протокол. В том же порядке был досмотрен автомобиль, на котором Пантелеев Е.А. поехал для покупки марихуаны домой к Лихачеву Н.Н., о чем так же был составлен соответствующий документ. Подъехав к дому Лихачева Н.Н., расположенному по <адрес>, который был Пантелееву Е.А. показан в рамках ОРМ, Пантелеев Е.А. постучал в окно дома и через 2-3 минуты из дома к нему вышел Лихачев Н.Н., которого они хорошо рассмотрели, поскольку он, ФИО5 и другие присутствующие лица, оставаясь в другой автомашине, остановившейся в пределах прямой видимости от автомашины, на которой приехал Пантелеев Е.А., визуально, без помех наблюдали за всеми действиями последнего и Лихачева Н.Н., а так же за происходящим около дома. После приветствия Пантелеев Е.А. и Лихачев Н.Н. зашли во двор дома, скрывшись в доме из их поля зрения. Через непродолжительное время Пантелеев Е.А. один вышел со двора дома, вернулся к своей машине и уехал, следом за ним, соблюдая дистанцию, последовали они, не теряя с ним визуального контакта. Затем они остановились, он и другие участники «проверочной закупки» подошли к машине Пантелеева Е.А., который добровольно выдал ему один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, пояснив, что данный бумажный сверток с растительной массой - марихуаной ему передал на веранде своего дома Лихачев Н.Н., которому он заплатил за данную марихуану выданные для этой цели денежные средства в сумме 500 рублей. Указанный сверток с наркотическим веществом был упакован, опечатан, о чем был составлен соответствующий процессуальный документ. Затем он в присутствии участников мероприятия и Пантелеева Е.А. провел досмотр автомашины, которой тот управлял, в ходе которого денег и запрещенных предметов в машине обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий процессуальный документ. По окончанию данного оперативного мероприятия ни у него, ни у кого из участников «проверочной закупки» никаких замечаний не было. Ему известно, что в ходе данного мероприятия Лихачев Н.Н. сбыл Пантелееву Е.А. наркотическое средство марихуана весом 2,34 грамма в высушенном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ он так же участвовал в рамках предварительного расследования по уголовному делу в отношении Лихачева Н.Н. в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление, установление канала получения Лихачевым Н.Н. наркотических средств, выявления других эпизодов преступной деятельности Лихачева Н.Н., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, установления лиц, кому возможно Лихачев Н.Н. сбывал наркотические средства. Как и проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Лихачева Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве «закупщика» участвовал Пантелеев Е.А., которому Лихачев Н.Н. звонил не раз по сотовому телефону и предлагал купить у него марихуану, после чего, на ДД.ММ.ГГГГ между ними состоялась договоренность о встрече в доме Лихачева Н.Н. с целью приобретения у него марихуаны в размере одного стакана за 5000 рублей. После чего, как и ДД.ММ.ГГГГ, он повторил в присутствии других участников мероприятия всю процедуру досмотра Пантелеева Е.А. и его автомобиля на предмет имевшихся у последнего или в автомобиле запрещенных к гражданскому обороту вещей, денег, отксерокопировал и передал ему для закупки марихуаны деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, в ходе этих действий денег и запрещенных предметов у Пантелеева Е.А., в машине, обнаружено не было, по окончанию каждого из этих действия составлялись необходимые процессуальные документы, при этом никаких замечаний, возражений не поступило. Затем он, ФИО5 и другие присутствующие лица в одной автомашине, не теряя визуального контакта, проследовали за автомашиной под управлением Пантелеева Е.А. к дому Лихачева Н.Н., они остановились на незначительном расстоянии от дома, от куда хорошо было видно, как Пантелеев Е.А. зашел во двор <адрес>, отсутствовал не более 3 минут, после чего, вышел со двора дома, сел в свою машину и поехал, следом за ним на незначительном расстоянии последовали они, не теряя его автомашину из вида. Проехав некоторое расстояние, Пантелеев Е.А. остановился. Он вместе с Б. и участвующими лицами подошли к автомашине Пантелеева Е.А., сели к нему в салон, где Пантелеев Е.А. добровольно выдал ему газетный сверток с высушенной и измельченной растительной массой зеленого цвета - марихуаной, при этом Пантелеев Е.А. пояснил, что данную марихуану ему на кухне дома ему продал Лихачев Н.Н. за 5000 рублей, выданные ему для этой цели. Указанный сверток с наркотическим веществом был упакован, опечатан, о чем был составлен соответствующий процессуальный документ. Затем он в присутствии участников мероприятия и Пантелеева Е.А. провел досмотр автомашины, которой тот управлял, в ходе которого денег и запрещенных предметов в машине обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий процессуальный документ. По окончанию данного оперативного мероприятия ни у него, ни у кого из участников «проверочной закупки» никаких замечаний не было. Ему известно, что в ходе данного мероприятия Лихачев Н.Н. сбыл Пантелееву Е.А. наркотическое средство марихуана весом 34,200 граммов в высушенном состоянии. Непосредственно после «проверочной закупки» и оформления необходимых процессуальных документов задержать Лихачева Н.Н. по месту жительства не удалось, поэтому он и ФИО5 остались ожидать последнего около его дома и задержали его у дома около 17 часов в тот же день, после чего, следователем СО при ОВД Новоусманского МР Воронежской области, в присутствии понятых, в жилище Лихачева Н.Н. был проведен обыск. Он участия в производстве обыска не принимал, в дом не заходил, но в силу служебного положения ему стало известно, что в результате данного обыска в доме были обнаружены и изъяты марихуана, семена конопли, принадлежащие Лихачеву Н.Н., со двора дома куст дикорастущей конопли, а Лихачев Н.Н. добровольно выдал 4000 рублей из тех денег, которые ему за марихуану передал Пантелеев Е.Н. В ходе предварительного расследования Лихачев Н.Н., раскаиваясь в содеянном, добровольно оказывал активное содействие следствию в раскрытии преступлений, признал вину. Он дает в суде правдивые показания, Лихачева Н.Н. не оговаривает, свои показания в ходе предварительного расследования полностью подтверждает, никакого психологического, физического давления в отношении последнего не оказывал;

показаниями свидетелей ФИО5 аналогичного содержания показаниям свидетеля Г., а так же показаниямисвидетеля Д. аналогичного содержания показаниям свидетеля Г. в части проведения «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ;

показаниями свидетеля В. л.д. 86-89 в части проведения «проверочных закупок» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а так же показаниями свидетеля ФИО17 л.д. 205-207 в части проведения «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, аналогичного содержания показаниям свидетеля Г.;

показаниями свидетеля Пантелеева Е.Н. аналогичного содержания показаниям свидетеля Г., уточнившего в судебном заседании, что после того, как на его стук в окно из дома вышел парень, в котором он по внешнему виду узнал Лихачева Н.Н., то есть то лицо, которое занимается сбытом марихуаны и фотографию которого ему показали в отделе милиции, то между ними состоялся небольшой разговор, в ходе которого он сообщил Лихачеву Н.Н. о том, что он приехал к нему от конкретных людей, чтобы купить у него марихуану, после чего, Лихачев Н.Н. пригласил его в дом и на веранде дома подтвердил, что у него имеется марихуана хорошего качества, предложил попробовать, чтобы удостовериться в ее качестве, но он отказался, пояснив, что он за рулем, а ехать домой надо через пост ДПС, после чего, Лихачев Н.Н. сообщил ему, что он продает марихуану по цене 500 рублей за спичечный коробок. Он согласился с такой ценой и передал ему деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, которую ему выдали в отделе милиции. Получив деньги, Лихачев Н.Н. прошел в комнату, а он остался на месте. Из комнаты Лихачев Н.Н. вышел с бумажным свертком, в котором с его слов находилась марихуаны на спичечный коробок. Развернув сверток, он увидел, что в нем находится марихуана в виде измельченной, высушенной растительной массы, зеленого цвета. Затем Лихачев Н.Н. сообщил, что у него при необходимости можно будет еще купить марихуану и они обменялись номерами телефонов, чтобы поддерживать связь, созвониться, если ему будет нужна марихуана. До ДД.ММ.ГГГГ Лихачев Н.Н. неоднократно звонил ему и предлагал приехать к нему для приобретения марихуаны, предложил продать ему за 5000 рублей стакан марихуаны. Он согласился и в рамках проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Лихачева Н.Н., днем ДД.ММ.ГГГГ, после предварительного телефонного разговора, приехал домой к Лихачеву Н.Н., где на кухне своего дома тот продал ему марихуану в виде измельченной, высушенной растительной массы, зеленого цвета в количестве одного стакана, завернутую в газетный сверток, за 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые ему выдали в отделе милиции. В это время в доме находился ранее незнакомый ему Б,, который в их разговоре не участвовал, при сбыте марихуаны не присутствовал. Он дает в суде правдивые показания, Лихачева Н.Н. не оговаривает, свои показания в ходе предварительного расследования полностью подтверждает;

показаниями свидетеля Б,, показавшего в судебном заседании, что ему известно, что Лихачев Н.Н., которого он знает длительное время и между ними сложились дружеские отношения, он часто бывает у него дома, где он проживает вдвоем с братом, курит марихуану, но о том, что он занимается ее сбытом, он не знал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Лихачеву Н.Н., который в его присутствии договорился с кем-то о встрече в своем доме, а после этого телефонного разговора попросил его не уходить, так как к нему подъедет его знакомый парень, которому он продаст имеющуюся у него марихуану за 5000 рублей, из которых он ему вернет долг в сумме 1000 рублей. Он согласился и действительно, через какое-то время к Лихачеву Н.Н. на автомашине подъехал ранее незнакомый ему Пантелеев Е.Н., с которым Лихачев Н.Н. без него общался несколько минут на кухне, один раз выходя в свою комнату, а после его отъезда Лихачев Н.Н. передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, пояснив, что отдает ему денежный долг;

показаниями свидетеля О.л.д. 216-219, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что он около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в производстве обыска у Лихачева Н.Н. по месту его жительства: <адрес>, которому следователь СО при ОВД Новоусманского МР в присутствии понятых сообщила о цели их прибытия и предложила добровольно, до проведения обыска, выдать запрещенные законодательством предметы, на что Лихачев Н.Н. согласился добровольно выдать часть денег, полученных им от парня по имени Евгений, которому он в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ продал марихуану     и вытащив из нарукавного кармана своей спортивной куртке, которая была одета на нем, передал следователю 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые были изъяты с оформлением процессуальных документов. Затем Лихачев Н.Н. заявил, что при себе и в жилище наркотических средств, денежных средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, нет, после чего, начался обыск. Всем участникам обыска были разъяснены цель обыска, их права и обязанности, порядок проведения обыска. В ходе обыска в зале, расположенном следом за кухней, на газетном столике, на второй полке в футляре из кожезаменителя для дисков, был обнаружен газетный сверток с семенами растений зеленого цвета, в спальне на тумбочке на открытой полке был обнаружен коробок синего цвета из-под крема, в котором так же были семена растений зеленого цвета, в тумбочке, на закрытой полке, были обнаружены две стеклянные банки емкостью по 500 гр. каждая, в которых так же были обнаружены семена растений зеленого цвета, при этом Лихачев Н.Н. пояснил, что это семена конопли, которые принадлежат ему, данные семена он отобрал, когда высушивал и измельчал коноплю и не успел их выбросить. Затем в шкафу, в отсеке с двойными дверями внизу под подушками были обнаружены четыре газетных свертка с мелкоизмельченной, высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом Лихачев Н.Н. пояснил, что это конопля, которая принадлежит ему, он лично ее измельчил, высушил в целях дальнейшего личного употребления путем курения. Во дворе дома за сараем, расположенным в 15-ти метрах от дома, был обнаружен куст растения со следами срыва и отсутствия верхушечных частей растения, который произрастал среди травы, при этом Лихачев Н.Н. пояснил, что это растение конопли, которое выросло у него в огороде самопроизвольно, он данный куст специально не срывал, так как использовал для приготовления наркотического средства путем срыва верхушечных частей, измельчения и высушивания. Какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции на Лихачева Н.Н. во время проведения обыска не оказывалось. Все обнаруженное в ходе обыска и личного досмотра Лихачева Н.Н. было упаковано, опечатано, о чем составлен процессуальный документ. По окончанию обыска ни у него, ни у присутствующих в ходе обыска лиц, никаких замечаний не было;

показаниями свидетелей К. л.д. 190-193, ФИО13 л.д. 201-203, ФИО14 л.д. 197-200, аналогичного содержания показаниям свидетеля О., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон;

показаниями свидетеля А., показавшего в судебном заседании, что он является родным братом подсудимого, они вдвоем проживают в <адрес>, расположенном по <адрес>, у каждого из них имеется своя спальная комната, но оба они пользуются всем домом и приусадебным участком без каких-либо ограничений. Его брат длительное время употребляет путем курения марихуану, но между ними сложились такие взаимоотношения, что никто из них не вмешивается в личную жизнь каждого из них, поэтому при каких обстоятельствах Лихачев Н.Н. приобретает марихуану, каким образом ее приготавливает для использования он никогда не интересовался, о месте ее хранения не знал, как и о том, что он дважды в октябре 2010 года сбыл марихуану за деньги ранее незнакомому Пантелееву Е.А. Обнаруженная во время обыска в доме марихуана, семена марихуаны ему лично не принадлежат, куст конопли, обнаруженный за сараем во дворе дома, является дикорастущим, произрастает на необработанном участке земли;

а так же материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

протоколом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя»от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен Пантелеев Е.А., участвовавший в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», у которого денежных средств, наркотических средств, предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено л.д. 14;

протоколом осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена и передана Пантелееву Е.А. одна денежная купюра на сумму 500 рублей, серия и номера которой были переписаны, с которой сделана светокопия л.д. 15-17;

протоколом досмотра «транспортного средства» лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была досмотрена а/м «Шевроле-Лаччети» регион, в ходе которого денежных средств, наркотических средств, предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено л.д. 16;

протоколом добровольной выдачи предметов, полученных при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пантелеев Е.А., участвовавший в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, зеленого цвета, который он приобрел у Лихачева Н.Н. за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> л.д. 19;

протоколом досмотра «транспортного средства» лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, после ее окончания, согласно которому была досмотрена а/м «Шевроле-Лаччети» регион, в ходе которого денежных средств, наркотических средств, предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено л.д. 20;

         справкой об исследовании № 4423 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное Пантелеевым Е.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 2,34 граммав высушенном состоянии» л.д. 28

протоколом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя»от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен Пантелеев Е.А., участвовавший в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», у которого денежных средств, наркотических средств, предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено л.д. 39;

протоколом осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и переданы Пантелееву Е.А. денежные купюры на сумму 5000 рублей 5 купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серия и номера которых были переписаны, с которых сделаны светокопии л.д. 40-43;

протоколом досмотра «транспортного средства» лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была досмотрена а/м «Шевроле-Лаччети» регион, в ходе которого денежных средств, наркотических средств, предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено л.д. 44;

протоколом добровольной выдачи предметов, полученных при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пантелеев Е.А., участвовавший в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, зеленого цвета, который он приобрел у Лихачева Н.Н. за 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в       <адрес> л.д. 45;

протоколом досмотра «транспортного средства» лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, после ее окончания, согласно которому была досмотрена а/м «Шевроле-Лаччети» регион, в ходе которого денежных средств, наркотических средств, предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено л.д. 46;

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в жилище Лихачева Н.Н., расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 4-х штук, которые он выдал добровольно и которые использовались при «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, семена растений рода конопли, которые у Лихачева Н.Н. остались от верхушечных частей растения конопли, когда он измельчал и высушивал марихуану, а так же во дворе дома был обнаружен и изъят куст растения конопли со следами срыва верхушечных частей и отсутствием отдельных верхушечных частей л.д.. 52-55;

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Пантелеев Е.А. по цвету волос, форме глаз, носа, овалу лица, телосложению, возрасту, ростуопознал Лихачева Н.Н., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» в <адрес> продал ему ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей наркотические средства - марихуану              л.д. 66-67;

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого В., участвующий ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки» марихуаны, опознал Лихачева Н.Н. в парне, встретившего Пантелеева Е.А. и вместе с ним зашедшим <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, по возрасту, росту, телосложению, овалу лица, цвету волос, форме носа, как лицо занимающееся сбытом наркотических средств, чью фотографию по Форме № 1 ему предъявили сотрудники милиции в процессе оперативного мероприятия л.д. 90-91;

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО17, участвующий ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки» марихуаны, опознал Лихачева Н.Н. в парне, встретившего Пантелеева Е.А. и вместе с ним зашедшим <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, по возрасту, росту, телосложению, овалу лица, цвету волос, форме носа, как лицо занимающееся сбытом наркотических средств, чью фотографию по Форме № 1 ему предъявили сотрудники милиции в процессе оперативного мероприятия л.д. 208-209;

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Б, по росту, телосложению, возрасту, цвету волос, овалу лицаопознал Пантелеева Е.А., как парня, который в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ приходил в дом к Лихачеву Н.Н., проживающему по <адрес>, который его ждал, чтобы продать ему марихуану л.д. 84-85;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, согласно которому производился осмотр свертков с наркотическим средством марихуаной, незаконно сбытой Лихачевым Н.Н. по месту своего жительства - <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Пантелееву Е.А. и денежные средства в сумме 4000 рублей, добровольно выданных Лихачевым Н.Н., серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, переданных Пантелееву Е.А. для закупки марихуаны у Лихачева Н.Н., семян и куста растения рода конопли, обнаруженные в ходе обыска в жилище Лихачева Н.Н., а так же был осмотрен сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером 89525511741, принадлежащем Лихачеву Н.Н., при осмотре которого в телефонной книге была обнаружена запись абонента «Женя Ш» с абонентским номером 89192318898, который использовал Пантелеев Е.А., при этом целостность упаковок нарушена не былал.д. 97-99;

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства растительная масса (марихуана), добровольно выданная Пантелеевым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, семена растений рода конопли, один куст растения конопли, обнаруженные в ходе обыска в жилище Лихачева Н.Н., денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 4-х штук, добровольно выданные Лихачевым Н.Н. в ходе проведения обыска в жилище Лихачева Н.Н, которые использовались для проведения «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером 89525511741, изъятый в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у Лихачева Н.Н.. л.д. 100-101;

заключением судебной физико-химической экспертизы № 872/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «представленное на экспертизу вещество, растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Пантелеевым Е.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила2,180 грамма» л.д. 110-114;

заключением судебной физико-химической экспертизы № 871/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Пантелеевым Е.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила34,200 грамма»л.д. 119-124;

заключением судебной физико-химической экспертизы № 873/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Лихачева Н.Н., расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством-марихуаной, общая масса которой составила 13,093 грамма в высушенном состоянии»л.д. 129-133;

заключением судебной физико-химической экспертизы № 875/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «представленные на экспертизу семена растительного происхождения, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Лихачева Н.Н., расположенном по адресу: <адрес>, является семенами растения рода конопля, которые не относятся к наркотическим средствам»л.д.138-142;

заключением судебной физико-химической экспертизы № 874/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «предоставленный на экспертизу куст растения, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Лихачева Н.Н., расположенном по адресу: <адрес> (произраставший во дворе), является наркотикосодержащим растением рода конопля» л.д. 147-151;

детализацией телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 04 минуты, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 32 минуты, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 48 минут, а так же в 10 часов 56 минут, а так же 11 часов 05 минут с абонентского номера 8952551741 (Лихачева Н.Н.) был сделан исходящий звонок на абонентский номер 8919218898 (Пантелеева Е.А) л.д. 183

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера 8952551741(Лихачев Н.Н.) с абонентом номер 8919218898 (Пантелеев Е.А) л.д. 180-181;

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признана и приобщена в качестве вещественного доказательствадетализация телефонных переговоров с абонентского номера 8952551741(Лихачев Н.Н.) с приложением данной детализации л.д. 102;

Суд считает необходимым признать доказательствами, имеющими юридическое значение, показания Лихачева Н.Н., данные им в ходепредварительного расследования в качестве подозреваемого л.д. 72-75 и обвиняемого л.д.171-174, 260-263, согласно которым именно он приобрел марихуану для личного употребления путем курения, собирая и срывая верхушечные части растений дикорастущей конопли, произраставших, как на поле бывшего совхоза «Масловский», так и с куста растения дикорастущей конопли, произраставшего во дворе его дома, расположенного по адресу: <адрес>, сушил данные части растений дикорастущей конопли до состояния пригодного для непосредственного употребления путем курения в сарае, расположенном во дворе его дома, а затем измельчал их и хранил готовую массу марихуаны в своей комнате, именно он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продал Пантелееву Е.В. в своем доме приготовленную им для личного употребления марихуану соответственно за 500 рублей и 5000 рублей, оставшуюся часть которой у него обнаружили и изъяли сотрудники милиции во время обыска в его доме ДД.ММ.ГГГГ, как и куст дикорастущей конопли, произраставшей во дворе дома.

                Как усматривается из протоколов допросов, Лихачев Н.Н. был допрошен с соблюдением уголовно - процессуального законодательства, ст. 51 Конституции РФ и в присутствии защитника, что исключает возможность неправильного воспроизведения его показаний и оказания на него незаконных методов ведения допросов, данные показания согласуются между собой и с другими доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, оценив их, как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем, находит установленной и доказанной вину подсудимого Лихачева Н.Н. в указанных выше преступлениях, так как в суде объективно и достоверно установлено, что именно подсудимый Лихачев Н.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств - марихуаны, на протяжении нескольких лет для личного употребления марихуаны путем курения, незаконно приобретал наркотические средства путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, произраставших, как на поле бывшего совхоза <данные изъяты> <адрес>, так и с куста растения дикорастущей конопли, произраставшего во дворе его дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, он сушил их до состояния пригодного для непосредственного употребления путем курения в сарае, расположенном во дворе дома, измельчал и незаконно хранил полученную массу марихуаны в своей комнате, скрывая данные обстоятельства от своего родного брата А., проживающего вместе с ним в одном доме, именно Лихачев Н.Н. за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ и за 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ продал Пантелееву Е.В., участвующему в рамках ОРМ в качестве «закупщика», в своем доме приготовленную им для личного употребления марихуану, при этом оставшуюся часть марихуаны массой 13,093 грамма в высушенном состоянии была обнаружена и изъята у него сотрудниками милиции во время обыска в его доме ДД.ММ.ГГГГ, как и куст растения дикорастущей конопли, произраставшей во дворе дома.

В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого Лихачева Н.Н., данные им добровольно, с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, который в отсутствии какого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников милиции, неоднократно, в присутствии защитника, показал, что именно им при указанных в описательно - мотивировочной части приговора обстоятельствах были совершены преступления.

Данные показания полностью согласуются с последовательными и исчерпывающими показаниями свидетелей Пантелеева Е.А., ФИО5, Г., Б,, Д. об обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре Лихачева Н.Н. со стороны допрошенных в судебном заседании указанных свидетелей в материалах уголовного дела не имеется, не содержится убедительных доводов относительно указанного обстоятельства и в показаниях подсудимого.

Судом выяснялись взаимоотношения между подсудимым Лихачевым Н.Н. и свидетелями, однако, фактов неприязненных отношений между ними установлено не было, в связи с чем, суд не находит оснований, подвергать сомнению показания свидетелей, не доверять им, предполагая, что они даны ими с целью оговорить Лихачева Н.Н. в совершении противоправных деяниях.

Ни подсудимым Лихачевым Н.Н., ни его защитником не представлены суду доказательства непричастности подсудимого к инкриминируемым ему преступлениям.

            Крупный и особо крупный размер наркотического средства - марихуаны подтверждается постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При судебном разбирательстве настоящего уголовного дела, имеющего характер публичного преследования, по которому в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть изменил обвинение в сторону смягчения, а поскольку позиция государственного обвинителя, как следует из вышеизложенных процессуальных норм, обязательна для суда, суд считает вину подсудимого в совершении преступления по данному эпизоду доказанной.

При таких обстоятельствах, вина подсудимого А. в совершенных преступлениях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 215 -ФЗ), как покушение на преступление - незаконный сбытнаркотических средств в крупном размере - 36,54 грамма в высушенном состоянии, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в суде достоверно было установлено, что именно Лихачев Н.Н. при указанных в описательно-мотивировочной части приговора обстоятельствах, умышленно создав условия для совершения преступления, незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Пантелееву Е.А., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотическое средство - марихуану в крупном размере - 36,54 в высушенном состоянии, которое было добровольно выдано Пантелеевым Е.А. и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области.

Суд, с учетом позиции прокурора в судебном заседании, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Лихачева Н.Н. со ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ, от 06.05.2010 г. № 81 ФЗ),как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, учитывая взаимосвязь с изложенным выше эпизодом по делу, отсутствие достоверных доказательств того, что марихуану массой 13,093 грамма в высушенном состоянии, обнаруженную при обыске ДД.ММ.ГГГГ жилища Лихачева Н.Н., последний незаконно приобрел с целью последующего сбыта, а не для личного пользования, поскольку длительное время является немедицинским потребителем наркотических средств, соответственно хранил ее по месту своего жительства, высушивал, размельчал, расфасовывал именно с целью последующего сбыта, искал каналы сбыта наркотических средств, то есть совершал действия, которые являлись бы приготовлением к сбыту наркотических средств в крупном размере, органами следствия суду не представили.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённых им преступлений, обстоятельства совершения данных преступлений, данные о личности Лихачева Н.Н., который ранее судимый, совершил данное преступление в период не отбытого условного осуждения за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Лихачева Н.Н. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 30.03.2009 года, испытательный срок по которому постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от 15.03.2010 года продлен на два месяца.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершённых преступлений, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит правовых оснований для применения к подсудимому Лихачеву Н.Н. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание имущественное и семейное положение подсудимого Лихачева Н.Н., суд полагает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихачева Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначит ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде пяти летлишения свободы без штрафа;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Лихачеву Н.Н. назначить наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Лихачева Н.Н. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 30.03.2009 года, испытательный срок по которому постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от 15.03.2010 года продлен на два месяца.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде трех месяцев лишения свободы по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 30.03.2009 года, испытательный срок по которому постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от 15.03.2010 года продлен на два месяца и окончательно Лихачеву Николаю Николаевичу назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лихачева Н.Н. в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с 26.10.2010 года по 05.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Новоусманского МР Воронежской области - марихуана общим весом 48,873 грамма, куст растения конопли, 3 пакета с семенами конопли - уничтожить, сотовые телефоны марки «Нокия» и «LG», принадлежащие Лихачеву Н.Н., изъятые у него во время личного досмотра - возвратить по принадлежности, деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, выданные о/у ОУР КМ ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области капитану милиции Г. в рамках ОРМ, возвратить в финансовую часть ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: