Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                           «15» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Минавнина Александра Дмитриевича,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 2127 и ордер № 1643,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Минавнина Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минавнин А.Д. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года около 09 часов Минавнин А.Д. пошел на свалку, расположенную в 50 метрах от <адрес>, где возле бытовых отходов на снегу обнаружил три патрона калибра 5,6 мм. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, Минавнин А.Д. подобрал данные патроны, то есть приобрел их незаконно. Незаконно приобретенные боеприпасы Минавнин А.Д. положил в карман своей шубы, где незаконно хранил их без цели сбыта.

           ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, Минавнин А.Д. был доставлен в Рогачевское отделение милиции ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области, расположенное по ул. Ворошилова, д. 8, с. Рогачевка Новоусманского района Воронежской области для составления протокола. Перед началом проведения личного досмотра в присутствии двух понятых Минавнину А.Д. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики, если таковые имеются при себе. Минавнин А.Д. ответил, что таковых у него не имеется. Однако, при проведении личного досмотра сотрудниками милиции в правом кармане шубы Минавнина А.Д. были обнаружены патроны калибра 5,6 мм в количестве трех штук. Данные патроны в присутствии понятых сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны.

           Согласно справки об исследовании № 16 от 21.02.2011 года, представленные на исследование патроны в количестве трех штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Минавнина А.Д. при досмотре в Рогачевском отделении милиции, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, каким являются, например, карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Один патрон для производства выстрела пригоден, оставшиеся два патрона для производства выстрелов не проверялись.

           Согласно заключения эксперта № 98 от 17.03.2011 г., три патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Минавнина А.Д. в ходе личного досмотра в Рогачевском отделении милиции, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, каким являются, например, карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Два патрона для производства выстрела пригодны, оставшийся один патрон для производства выстрелов не проверялся»

           Согласно ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» данные патроны относятся к категории боеприпасов.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Минавниным А.Д. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Минавнин А.Д. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Минавнин А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Минавнина А.Д. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Минавнину А.Д. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минавнина Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Минавнину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Минавнину А.Д., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с одним патроном калибра 5,6 мм, пакет №2 с двумя стреляными гильзами калибра 5,6 мм - уничтожить, административный материал на 6 листах оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: