Приговор от 06.04.2011г. по п.`б`ч.2 ст.158, п. `а`ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-75-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                    «6» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А., Фролова А.Ю.,

подсудимого Радионова Александра Юрьевича,

защитника Жарких А.Л.,

представившего удостоверение № 0938 и ордер № 1235,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Радионова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Ипподром» конюхом, ранее судимого:

1. 26.08.2004 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.ст. 111 ч. 3 п. «а», 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 07.06.2006 года условно-досрочно на 9 месяцев 27 дн;

2. 23.04.2007 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 79, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился 22.07.2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»,158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радионов А.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Радионов А.Ю., с целью хищения чужого имущества, пришел во двор дома , принадлежащего ФИО8, расположенного на <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО8 двух гусей стоимостью 1000 рублей каждый, которых сложил в найденный во дворе полимерный мешок, не представляющий для ФИО8 материальной ценности, после чего, с похищенными гусями с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Радионов А.Ю., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому , принадлежащему ФИО7, расположенному на <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи монтировки, обнаруженной им на пороге у входной двери дома, взломал навесной замок на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 двухкомфорочную газовую плиту «Россиянка» стоимостью 1000 рублей и монтировку, не представляющую для него материальной ценности, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Радионов А.Ю., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому , принадлежащему ФИО5, расположенному на <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, при помощи монтировки, принесенной с собой, взломал навесные замки на входных дверях веранды и дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 шерстяной ковер размером 2х3 м. стоимостью 1000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Радионов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Радионов А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственные обвинители Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А., Фролов А.Ю., потерпевший ФИО7, а так же потерпевшие ФИО8, ФИО5 в своих письменных заявлениях в суд, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Радионов А.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Радионова А.Ю. в совершенных преступлениях доказанной и квалифицирует его действия: по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, по эпизодам кражи имущества, принадлежащего ФИО7, ФИО5, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.

При назначении наказания подсудимому Радионову А.Ю., суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, их характер и степень общественной опасности, мнение потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО5, не имеющих к подсудимому материальных претензий и не настаивающих на его строгом наказании, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, совершил умышленные преступления, два из которых относятся к категории тяжких преступлений через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, участие подсудимого в боевых действиях в период прохождения военной службы л.д. 141-оборот, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого.

При таких обстоятельствах, учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимого, который являясь лицом ранее судимым, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Радионову А.Ю. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа, учитывая его имущественное и семейное положение, не находит правовых оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Радионова А.Ю. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Избранная подсудимому Радионову А.Ю. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу с его содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радионова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО7, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО5, по ст. 158 ч. 3       п. «а» УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний, окончательно назначить Радионову Александру Юрьевичу наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Радионову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с его дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ -36/1 УФСИН России по Воронежской области, взять Радионова А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Радионову А.Ю. исчислять с 06 апреля 2011 года.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Радионова А.Ю. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства - шерстяной ковер размером 2х3 м. оставить в пользовании потерпевшего ФИО5, полимерный мешок белого цвета с перьями птицы на внутренней стороне, не представляющий для ФИО8 материальной ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: ( подпись )

Копия верна. Судья:

Секретарь: