Приговор от 20.04.2011г. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «20» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимой Сергеевой Ольги Николаевны,

защитника Масленниковой Елизаветы Васильевны, представившей удостоверение № 1185 и ордер № 857,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеевой Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева О.Н. совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сергеева О.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств без назначения врача, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконного хранения без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, с конца апреля 2010 года до 17 сентября 2010 года по месту фактического проживания на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, путем сбора выращенных ей наркотикосодержащих растений рода Конопли, измельчения и высушивания их кустарным способом, приобрела наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, массой 1620, 262 грамма в высушенном состоянии.

Продолжая умышленные действия, Сергеева О.Н. полученное таким образом наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 1620,262 грамма в высушенном состоянии с неустановленного следствием времени до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила без цели сбыта, для личного потребления, в различных местах домовладения, а именно: в сарае, в летней кухне, в кармане женской сумки, в комнате <адрес>.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 40 минут по 13 часов 15 минут, при производстве обыска в жилище и надворных постройках сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области у Сергеевой О.Н. обнаружено и изъято: в сарае, в летней кухне, в кармане женской сумки, в комнате <адрес> наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 1620,262 грамма в высушенном состоянии.

           Согласно заключению эксперта 701/ФХ от 28 октября 2010 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище и надворных постройках по адресу: <адрес> является наркотическим средством - марихуаной, массой 1620,262 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного расследования подсудимой Сергеевой О.Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Сергеева О. Н. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Сергеева О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Сергеевой О.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Сергеевой О.Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.

Активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка рассматриваются судом как смягчающие наказание обстоятельство, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с учётом положений ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применяет к ней ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергееву Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сергеевой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого она обязана периодически, в соответствии с установленным ей графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сергеевой О.Н., избранную ей в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 6 растений и 10 стеблей наркотикосодержащих растений рода конопля, наркотическое средство - марихуану, массой 1619,176 грамма, металлическое сито, два бумажных конверта с образцами грунта - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: