Приговор от 25.04.2011г. по п.`а`ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                   

              уг. дело № 1-102/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                «25» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Двадненко А.С..,

подсудимого Козлова Сергея Алексеевича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение № 1580 и ордер № 2827,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: с. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося ПУ -38 с. Новая Усмань, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Козлов С.А., совместно с ФИО5 распивали спиртные напитки в комнате № 201 общежития ОГОУ НПО «ПУ-38», расположенного по <адрес>, в которой проживает ФИО5

В ходе распития спиртных напитков, Козлов С.А. увидел находящийся в указанной выше комнате ноутбук, принадлежащий ФИО5, который он решил похитить. После распития спиртных напитков, Козлов С.А. ушел из комнаты ФИО5 После этого, осуществляя свой преступный умысел, наблюдая за комнатой ФИО5, увидел, что ФИО5 вышел из указанной комнаты. Воспользовавшись отсутствием ФИО6, Козлов С.А., продолжая преступные действия, реализуя преступный умысел в период с 23 часов до 24 часов подошел к комнате ФИО5, где открыв дверь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, незаконно проник в указанное выше жилище, откуда умышленно тайно похитил ноутбук «Сони», стоимостью 19999 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Козлов С.А. с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 19999 рублей, который является для него значительным.        

В судебном заседании подсудимый Козлов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Двадненко А.С., потерпевший ФИО5 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Козлова С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Козлова С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, предоставил органам предварительного расследования явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Козлова С.А. без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Козлова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову в указанный орган.

Меру пресечения Козлову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ноутбук «Сони» и документы на него- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: