обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Уг. дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Новая Усмань                               «29» апреля 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А..,

подсудимого Алуханова А.В.,

защитника Шевченко А.В., представившего удостоверение № 1611 и ордер № 760,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

а также потерпевшего Ф,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

Алуханова Александра Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г»УКРФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Алуханов А.В. вместе с Ф находились в районе торгового комплекса «Южный» на <адрес>. В это время у Алуханова А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение джинсовых брюк у Ф Осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что его действия понятны и очевидны для окружающих, с целью открытого хищения чужого имущества Алуханов А.В. подошел к Ф и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ф не менее 6 ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль, и свалил Ф на землю. В результате преступных действий Алуханова А.В. Ф согласно заключению СМЭ .10 от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: ссадина в лобной области справа, кровоподтёки на веках правого глаза, ссадина в области щеки, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Сломив сопротивление Ф, Алуханов А.В., осознавая, что его действия понятны и очевидны для окружающих, открыто похитил у Фомина Е.А, джинсовые брюки стоимостью 800 рублей. Завладев похищенным, Алуханов А.В. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Алуханова А.В. потерпевшему Ф был причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей.     

В судебном заседании подсудимый Алуханов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Шевченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Гришко И.А. и потерпевший Ф не возражают против заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алуханов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Алуханова А.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Алуханова А.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, возместил потерпевшему материальный ущерб, предоставил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Алуханова А.В. без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание. В тоже время суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алуханова Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алуханову А.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Алуханову А.В. - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН по Воронежской области отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсовые брюки - оставить по принадлежности у потерпевшего Ф

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: