обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                   

              уг. дело № 1-72/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                «29» марта 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Долгих С.В.,

подсудимого Золотарева И.П.,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение № 0577 и ордер № 34245,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

а так же потерпевшей З,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотарева Ивана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Золотарев И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к <адрес>, где проживает З Убедившись, что он действует тайно и за ним никто не наблюдает, Золотарев И.П., осуществляя свой преступный умысел, путем подбора ключа открыл замок на входной двери квартиры и незаконно проник в жилище З Находясь на месте, Золотарев И.П. тайно, умышленно похитил телевизор «LGFLATRON», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Золотарев И.П. с места преступления скрылся получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Золотарева И.П. потерпевшей З был причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Золотарев И.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Долгих С.В., потерпевшая З не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотарев И.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Золотарева И.П. необходимо квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Золотарева И.П., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, предоставил органам предварительного расследования явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшей материальный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами, кроме того суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Золотарева И.П. без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Золотарева И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Золотареву И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: санки- оставить по принадлежности у Т, телевизор «LGFLATRON»- оставить по принадлежности у потерпевшей З

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: