Приговор от 11.05.2011г. по ч.1 ст. 232 УК РФ



                                  № 1-88/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     

         с. Новая Усмань                             «11» мая 2011 года            

            Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Колотаева Сергея Вячеславовича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение № 0577 и ордер № 34285,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колотаева Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего определенного места работы, военнообязанного, ранее судимого

19.12.2001 г. Новоусманским районным судом Воронежской области, с учетом внесенных в приговор изменений постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 09.03.2004 г. и определением Судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 03.06.2004 г., по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда г. Воронежа о 28.12.2004 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 дней;

25.10.2006 г. Новоусманским районным судом Воронежской области по ч.3 ст. 158, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, в размере 6 месяцев лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору Новоусманского районного суда от 19.12.2001 г., отменив условно-досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда г. Воронежа от 28.12.2004 г., окончательно по совокупности приговоров назначено к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:            

            Колотаев С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

            Колотаев С.В. в принадлежащем ему сарае, расположенном недалеко от <адрес> в <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Для осуществления своего преступного умысла, Колотаев С.В. подобрал посетителей из числа своих знакомых страдающих наркоманией и употребляющих наркотические средства. При этом он с их помощью приобретал в торговых организациях семена мака, таблетки димидрола, растворитель и иные ингридиенты, которые использовались им и его знакомыми наркоманами для изготовления наркотических средств. После приобретения компонентов для изготовления наркотических средств, Колотаев С.В. систематически предоставлял принадлежащий ему сарай, расположенный по вышеуказанному адресу для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Незаконным изготовлением и потреблением наркотических средств Колотаев С.В. занимался совместно со своими знакомыми, страдающими наркоманией и употребляющих наркотические средства.

           Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Колотаев С.В., начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свой сарай ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 и иным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, которые не реже одного раза в неделю приходили по указанному адресу, где совместно с Колотаевым С.В. изготавливали и употребляли наркотические средства.

           В частности, осуществляя свой преступный умысел на содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ Колотаев С.В. предложил ФИО5, ФИО4, ФИО6 и ФИО7 изготовить и употребить наркотические средства в его сарае. Для этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, ФИО4, ФИО6 и ФИО7, употребляющие наркотические средства, с целью потребления наркотических средств, пришли к Колотаеву С.В. в сарай. ФИО5 принес с собой семена мака и растворитель, которые он приобрел заранее в <адрес> для изготовления наркотического средства. В сарае Колотаева С.В. ФИО5, ФИО4, ФИО6 и ФИО7, используя предоставленную Колотаевым С.В. посуду и электрическую плитку, вместе с Колотаевым С.В. изготовили из семян мака и растворителя наркотическое средство - ацетилированный опий, часть которого они употребили совместно путем введения инъекций. В этот момент в сарай Колотаева С.В. пришли сотрудники милиции, которые направили Колотаева С.В. и остальных лиц, находившихся с ним в сарае, на медицинское освидетельствование.

          Согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица №260,№261, №262 и №264от ДД.ММ.ГГГГ у Колотаева С.В., ФИО6, ФИО7 и ФИО4 установлено состояние наркотического опьянения (алколоиды группы опия).

          Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица №263 от 24.09.2010 года у ФИО5 установлено наркотическое опьянение опиатами.

          ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая, принадлежащего Колотаеву С.В. был обнаружен и изъят одноразовый шприц объёмом 5,6 мл., заполненный жидкостью светло-коричневого цвета емкостью 3,6 мл.

          Согласно заключению эксперта № 231 от 04.02.2011 г. представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета, объёмом 1,6 мл, находящаяся в полимерном шприце ёмкостью 5,6 мл, изъятая у гр. Колотаева С.В., является наркотическим средством - АЦЕТИЛИРОВАННЫЙ ОПИЙ. Масса сухого остатка |ацетилированного опия составила 0,025 грамма.

          ДД.ММ.ГГГГ Колотаеву С.В. сотрудниками милиции было вручено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а также Колотаеву С.В. была разъяснена статья 232 УК РФ, при этом он был предупрежден об уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

          Несмотря на это, продолжая свой преступный умысел на содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ Колотаев С.В. вновь предложил ФИО8 изготовить и употребить наркотические средства в принадлежащем ему сарае. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО8, употребляющий наркотические средства, с целью потребления наркотического средства пришел в сарай к Колотаеву С.В. При этом ФИО9 принес с собой семена мака и растворитель, которые он приобрел заранее в г. Воронеже для изготовления наркотического средства. В сарае Колотаева С.В. ФИО8, используя предоставленную Колотаевым С.В. посуду и газовую плиту, вместе с Колотаевым С.В. изготовили из семян мака и растворителя наркотическое средство. После приготовления наркотического средства оно было разделено на равные части, которые ФИО8 и Колотаев А.В. самостоятельно ввели себе внутривенной инъекцией. В этот момент в сарай Колотаева С.В. вошли сотрудники милиции, которые направили Колотаева С.В. и ФИО8 на медицинское освидетельствование.

          Согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица №5 и №6 от 03.01.2011 г. у Колотаева С.В. и ФИО8 установлено состояние наркотического опьянения опиатами.

          При этом, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая, принадлежащего Колотаеву С.В. были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с надписью «растворитель», в которой находилась мутная жидкость темно-коричневого цвета и полимерная бутылка с надписью «растворитель», в которой находилась мутная жидкость светло-коричневого цвета.

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленной на экспертизу жидкости темно-коричневого цвета, объёмом 17 мл, находящейся в полимерной бутылке, содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса сухого остатка наркотического средства составила 0,03 грамма.

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу мутная жидкость светло-коричневого цвета, объёмом 2,3 мл, находящаяся в полимерной бутылке, является наркотическим средством - АЦЕТИЛИРОВАННЫЙ ОПИЙ. Масса сухого остатка наркотического средства составила 0,01 грамма.

           В судебном заседании подсудимый Колотаев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

           Защитник Калабухова С.П. поддержала ходатайство Колотаева С.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гришко И.А. согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колотаев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колотаева С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Колотаевым С.В. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, стоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Опийная наркомания. Согласно акту №185 от 14.03.2011г. судебно-наркологической экспертизы Колотаев С.В. страдает опийной наркоманий, на момент освидетельствования нуждается в лечении.

            В действиях Колотаева С.В. содержится рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

            При этом Колотаев С.В. полностью признал свою вину при производстве дознания, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, проживает совместно с престарелой матерью, 1945 г.р., за которой осуществляет уход, в связи с тем, что она является инвалидом третьей группы и не может выполнять работу руками, что суд в совокупности признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Колотаева С.В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Колотаева С.В. суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,пройти курс лечения от наркомании.

Оснований для изменения Колотаеву С.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                   

                                                            

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Колотаева Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год девять месяцев, в течение которого Колотаев С.В. должен доказать свое исправление.

Дополнительно обязать Колотаева С.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Колотаеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по делу: полимерный шприц емкостью 5,6 мл., фрагмент (нижнюю часть) полимерной бутылки, вещество растительного происхождения (семена мака), полимерную бутылку с маркировкой «..Растворитель..», полимерную бутылку с маркировкой «...Растворитель..», эмалированную чашку, два ватных тампона, металлическую кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области, уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующая: