Приговор от 11.05.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                    Уг. дело № 1- 92/11                                                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           село Новая Усмань                               «11» мая 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Цымбал Виктора Александровича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение адвоката № 0577 и ордер № 34282,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Цымбал Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего определенного места работы, считающегося ранее не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Цымбал Виктор Александрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

     В конце августа 2010 года Цымбал В.А., проходя мимо огорода своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел несколько кустов дикорастущего растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств Цымбал В.А., подойдя к данным растениям, незаконно приобрел, срывая верхушечные части не менее чем с двух растений конопли, наркотическое средство-марихуану. Данное наркотическое средство Цымбал В.А. принес к себе домой по вышеуказанному адресу, при этом сложил ее в газетный сверток. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану он незаконно хранил у себя дома, без цели сбыта, намереваясь впоследствии использовать в личных целях.

     ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. в ходе проведенного осмотра помещения дома, где проживает Цымбал В.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, которая была изъята.

              Согласно справке об исследовании № 675 от 18.02.2011 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гражданина Цымбал В.А., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 26,97 грамма.

Согласно заключению эксперта № 610 от 23.03.2011 г. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр. Цымбал В.А., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 26,80 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Цымбал В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Калабухова С.П. поддержала ходатайство Цымбал В.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гришко И.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цымбал В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Цымбал В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Цымбал В.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Цымбал В.А., который считается ранее не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При этом Цымбал В.А. добровольно предоставил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д.10), активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину при производстве дознания и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание, что преступные действия Цымбал В.А., связанные в незаконным оборотом наркотических средств, носят эпизодический характер, в судебном заседании Цымбал В.А. пояснил, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, по заключению судебно-наркологической экспертизы № 328 от 25.03.2011 г. Цымбал В.А.не страдает наркоманией и не нуждается в лечении, л.д. 78.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Цымбал В.А. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Цымбал В.А. суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для изменения Цымбал В.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цымбал Виктора Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок     один год четыре месяца.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год два месяца, в течение которого Цымбал В.А. должен доказать свое исправление.

Дополнительно обязать Цымбал В.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Цымбал В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 26,61 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области, - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: