Приговор от 16.05.2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-113-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                    «16» мая 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Хабарова Александра Владимировича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение № 0577 и ордер № 34291,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Хабарова Александра Владимировича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего ООО «Санта Сити» разнорабочим, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.06.05.2006 года Аннинским районным судом Воронежской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ К 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

2. 23.08.2006 года Аннинским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ года освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабаров А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Хабаров А.В. за огородом <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, увидел несколько кустов дикорастущего растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств без цели их сбыта для личного употребления Хабаров А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора верхушечных частей с не менее трех дикорастущих растений конопли, которые сложил в бумажный сверток и стал незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления в последствии.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Хабаров А.В., имея при себе наркотическое средство - марихуану, на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области для составления протокола об административном правонарушении, где при проведении личного досмотра у Хабарова А.В. в левом кармане куртки был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно справки об исследовании № 964 от 10.03.2011 года «представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Хабарова А.В., является наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 13,46 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ           № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Согласно заключения эксперта № 611 от 25.03.2011 года «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Хабарова А.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 13,28 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хабаров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Хабаров А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабаров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Хабарова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хабарову А.В. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 35, 37, не страдает наркоманией, но эпизодически употребляет марихуану л.д. 49.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Хабарова А.В. без лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Хабарова А.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабарова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хабарову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться для регистрации в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место работы, постоянного местожительства.

Меру пресечения в отношении Хабарова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, общим весом 13,09 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Новоусманскому МР Воронежской области, уничтожить, административный материал в отношении Хабарова А.В. на 4 листах хранить при уголовном деле.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Хабарова А.В. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: