Приговор от 17.05.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                    Уг. дело № 1-91/11                                                                                                                               П Р И Г О В О Р                             

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Новая Усмань                               «17» мая 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А., Фролова А.Ю.,

подсудимого Кутузова Александра Вячеславовича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение адвоката № 0577 и ордер № 34284,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кутузова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не имеющего определенного места работы, военнообязанного, ранее судимого

29.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 8 Левобережного района г. Воронежа по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа от 08.07.2009 г. выдворен в места лишения свободы сроком на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Кутузов Александр Вячеславович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

             В августе 2010 года Кутузов А.В. в дневное время проходил по <адрес> в <адрес>, где возле забора, огораживающего территорию заброшенной фермы, увидел несколько дикорастущих кустов растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны Кутузов А.В. подошел в данным кустам растения конопли и незаконно приобрел, сорвав не менее пяти верхушечных частей растений конопли, наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Кутузов А.В. сложил в газетный сверток и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, намереваясь впоследствии использовать для личного употребления.

           ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. Кутузов А.В., имея при себе наркотическое средство-марихуану, был доставлен сотрудниками милиции для составления протокола об административном правонарушении в ОВД по Новоусманскому МР, расположенный по адресу: <адрес>, где в 11 час. 02 мин. при проведении личного досмотра у Кутузова А.В. в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения - марихуана.

             Согласно справке об исследовании № 5620 от 17.12.2010 г. и заключению эксперта № 187 от 31.01.2011 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр-на Кутузова А.В., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии, согласно справке составила 15,76 грамма, согласно заключению эксперта 15,60 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кутузов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Калабухова С.П. поддержала ходатайство Кутузова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гришко И.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутузов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кутузова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

             При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Кутузовым А.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Кутузова А.В., который на момент совершения настоящего преступление был судим за преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Согласно акту №184 от 14.03.2011г. судебно-наркологической экспертизы Кутузов А.В. страдает опийной наркоманий, на момент освидетельствования нуждается в лечении.

             Кутузов А.В. состоит на учете у врача психиатра, что согласно заключению № 467 от 17.034.2011г. не лишало его в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. С учетом данного заключения, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

            Кутузов А.В. имеет малолетних детей, 1991 и 1997 года рождения, проживающих совместно со своими матерями, которым подсудимый выплачивает алименты, полностью признал свою вину при производстве дознания и в судебном заседании, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого, что в совокупности суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных, отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого Кутузова А.В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Кутузова А.В. суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Оснований для изменения Кутузову А.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутузова Александра Вячеславовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Кутузов А.В. должен доказать свое исправление.

Дополнительно обязать Кутузова А.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

            Меру пресечения Кутузову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 15,42 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области, - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: