Приговор от 19.05.2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Уг. дело № 1- 108/11                                                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           село Новая Усмань                               «19» мая 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,

подсудимого Шокова Владимира Викторовича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение адвоката № 1580 и ордер № 2845,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шокова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего определенного места работы, считающегося ранее не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

Шоков Владимир Викторович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

             В середине сентября 2010 года во второй половине дня Шоков В.В., проходя по полю, расположенному недалеко от фермы <данные изъяты> расположенной в <адрес>, увидел несколько дикорастущих кустов растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны Шоков В.В. подошел к данным кустам растения конопли и незаконно приобрел, сорвав не менее двух верхушечных частей растений конопли, наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Шоков В.В. принес к себе домой, высушил, измельчил и сложил в газетный сверток. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, намереваясь, впоследствии использовать для личного употребления.

              ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Шоков В.В., имея при себе наркотическое средство- марихуану, был доставлен сотрудниками милиции для составления административного протокола в ОВД по Новоусманскому MP ВО, расположенный по ул. Авдеева, 11 в с. Новая Усмань, где при проведении личного досмотра Шокова В.В. в левом нагрудном кармане его куртки бежевого цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения - марихуаной.

              Согласно справке об исследовании № 439 от 04.02.2011 г. и заключению эксперта №471 от 09.03.2011г. представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гражданина Шокова В.В., является наркотическим средством - МАРИХУАНА, вес которой в высушенном состоянии согласно справке составил 11,46 гр., согласно заключению эксперта 11,29 гр., который согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427) относится к крупному размеру.

              В судебном заседании подсудимый Шоков В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Шокова В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Некричий О.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шоков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шокова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Шоковым В.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Шокова В.В., который считается ранее не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При этом Шоков В.В. полностью признал свою вину при производстве дознания и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание, что преступные действия Шокова В.В., связанные в незаконным оборотом наркотических средств, носят эпизодический характер, в судебном заседании Шоков В.В. пояснил, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, по заключению судебно-наркологической экспертизы №256 от 30.03.2011 г. Шоков В.В. страдает наркоманией каннабиноидной в стадии ремиссии, на момент освидетельствования в лечении не нуждается, вместе с тем он страдает хроническим алкоголизмом 2-ой ст., на момент освидетельствования нуждается в лечении от алкоголизма, л.д. 97.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Шокова В.В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Шокова В.В. суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти лечение от алкоголизма.

Оснований для изменения Шокову В.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шокова Владимира Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Шоков В.В. должен доказать свое исправление.

Дополнительно обязать Шокова В.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти лечение от алкоголизма.

             Меру пресечения Шокову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 11,27 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области, - уничтожить; административный материал на четырех листах хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: