Приговор от 11.05.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                            «11» мая 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Кишман Н.С.,

подсудимой Майборода Натальи Анатольевны,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Власовой C.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Майборода Натальи Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, ранее судимой:

14.09.2005 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Новоусманского районного суда от 22.05.2006 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от 24.10.2006 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майборода Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В последних числах сентября 2010 года Майборода Н.А., в дневное время, находилась в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. При этом за своим огородом она увидела один дикорастущий куст растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства-марихуаны Майборода Н.А. подошла к данному кусту растения конопли и незаконно приобрела, сорвав верхушечные части растения конопли, наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Майборода Н.А. принесла к себе домой, где сложила в газетный сверток. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану она незаконно хранила в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> без цели сбыта, намереваясь впоследствии использовать для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Майборода Н.А., имея при себе газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, была доставлена сотрудниками милиции для составления протокола об административном правонарушении в ОВД по Новоусманскому муниципальному району по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в ОВД по Новоусманскому муниципальному району при проведении личного досмотра у Майборода Н.А. в правом кармане ее дубленки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения - марихуана.

Согласно заключения эксперта № 627 от 23.03.2011 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гражданки Майборода Н.А., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 18,62 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру.

В ходе предварительного расследования подсудимой Майборода Н.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Майборода Н.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Кишман Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Майборода Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Майборода Н.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Майборода Н.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судима.

Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Обстоятельство, смягчающее наказание - чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применяет к ней ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майборода Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Майборода Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого она обязана периодически, в соответствии с установленным ей графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Майборода Н.А., избранную ей в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану массой 18,43 грамма - уничтожить; административный материал в отношении Майборода Н.А. на трех листах - хранить при уголовном деле

          Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: