Приговор от 16.05.2011г. по ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                           «16» мая 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Щепкиной О.Ю.,

подсудимого Яковенко Александра Владимировича,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Власовой С.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковенко А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала декабря 2009 года по начало января 2010 года Яковенко А.В., достоверно зная, что в помещении сарая, принадлежащего его соседу ФИО5, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, хранятся дрова, действуя с единым умыслом, в дневное время, через незакрытую дверь сарая незаконно проникал в указанный сарай ФИО5, предназначенный для хранения дров и инструментов, откуда в указанный период времени тайно умышленно похитил: березовые дрова общим количеством 20 м^3, стоимостью 330 рублей за 1 м^3, на общую сумму 6 600 рублей.

           С похищенным имуществом Яковенко А.В. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

           В результате преступных действий Яковенко А.В, потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 6 600 рублей, который для него является значительным.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Яковенко А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Яковенко А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкина О.Ю. и потерпевший ФИО5 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Яковенко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                                             Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Яковенко А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак хищения из иного хранилища, поскольку сарай является помещением.

При назначении наказания Яковенко А.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковенко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Яковенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Яковенко А.В., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: