Приговор от 08.06.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «08» июня 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Гарманова Виктора Владимировича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарманова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/за Масловский, <адрес>, зарегистрированного по адресу: пос. 1-го отделения с/за Масловский, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарманов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Гарманов В.В., проходя мимо фермы, расположенной на окраине <адрес>, увидел несколько дикорастущих кустов растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, Гарманов В.В. подошел к данным кустам растения конопли и незаконно приобрел, сорвав с одного растения конопли, наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Гарманов В.В. принес к себе домой и положил сушить на крышу своего дома, после чего сложил в бумажный сверток и хранил в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану он незаконно хранил в своем доме, без цели сбыта, намереваясь впоследствии использовать для личного употребления.

          ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 38 минут Гарманов В.В., имея при себе наркотическое средство - марихуану, был доставлен сотрудниками милиции для составления протокола об административном правонарушении в участковый пункт милиции <адрес> ОВД по Новоусманскому муниципальному району, расположенный по адресу: пос. 1-го отделения совхоза Масловский, <адрес>, где при проведении личного досмотра у Гарманова В.В. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения - марихуаной.

Согласно заключению эксперта № 725 от 30.03.2011 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Гарманова В.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 21,23 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру.

В ходе предварительного расследования подсудимым Гармановым В.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гарманов В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гарманов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Гарманова В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гарманову В.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельство, смягчающее наказание - чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарманова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гарманову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гарманову В.В., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 21,13 грамма - уничтожить; административный материал в отношении Гарманова В.В. по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ от 16.03.2011 г. на 4 листах - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: