Приговор от 07.06.2011г. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                              «07» июня 2011 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Гриднева Евгения Александровича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также потерпевшего Власова В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гриднева Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Гриднев Е.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, на <адрес> Гриднев Е.А. и его знакомый ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражались грубой нецензурной бранью в адрес ФИО5 и ФИО8, нарушив тем самым общественный порядок и совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ, после чего с места происшествия скрылись.

             О совершенных Гридневым Е.А. и ФИО4 противоправных действиях ФИО5 сообщила участковому уполномоченному ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области Ершову И.Н.

Ершов И.Н., получив сообщение ФИО5 о совершении противоправных действий Гридневым Е.А. и ФИО4, в соответствии с внутренним приказом начальника ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области № 417 от 30 декабря 2010 года о переходе на усиленный вариант несения службы, сообщил о случившемся инциденте оперуполномоченному ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области Власову В.Н.

            Приказом ГУВД по Воронежской области № 2518 л/с от ДД.ММ.ГГГГ Власов В.Н. назначен на должность оперуполномоченного милиции отделения уголовного розыска ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области.

В соответствии со ст.ст. 2,9,10,11,23 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года и должностной инструкцией от 15.07.2008 года, утвержденной начальником ОВД по Новоусманскому муниципальному району Воронежской области, Власов В.Н. наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, связанными с защитой жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, то есть является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ Власов В.Н. находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на закрепленной за ним оперативной зоне, в которую входят населенные пункты: <адрес>.

Ершов И.Н. и Власов В.Н., с целью пресечения административных правонарушений, совершенных Гридневым Е.А. и ФИО4, направились к дому по <адрес>. Прибыв по указанному адресу, Ершов И.Н. и Власов В.Н., находившиеся в форменном обмундировании сотрудника милиции, установили, что Гриднев Е.А. и ФИО4 совершили административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 и ст. 7.17 КоАП РФ и предложили ФИО5 и ФИО8 проехать с ними на автомобиле для поиска и последующего задержания правонарушителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Ершов И.Н., Власов В.Н., ФИО8 и ФИО5, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2108 в районе 542 километра автодороги сообщением «Москва-Ростов», неподалеку от моста «виадук» на обочине дороги заметили двух парней, которых ФИО5 опознала как Гриднева Е.А. и ФИО4 Власов В.Н., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, припарковал автомобиль, вышел из него, подошел к вышеуказанным гражданам, представился, показал служебное удостоверение и попросил их дать объяснения по поводу совершения ими административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 и ст. 7.17 КоАП РФ. Гриднев Е.А. и ФИО4, осознавая, что будут задержаны за совершение ими административных правонарушений, предприняли попытку к бегству, но их действия были пресечены Власовым В.Н. Гриднев Е.А., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, действуя с целью избежать задержания и попытки скрыться от Власова В.Н., который удерживал его за верхнюю одежду, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанес находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей Власову В.Н. удар кулаком в область лица, применив тем самым насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Своими преступными действиями Гриднев Е.А. причинил Власову В.Н. телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

           В ходе предварительного расследования подсудимым Гридневым Е.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гриднев Е.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал заявленное Гридневым Е.А. ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А. и потерпевший Власов В.Н. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриднев Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Гриднева Е.А. следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Гриднева Е.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, по месту прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание - чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Гриднева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гридневу Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гридневу Е.А., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: