Приговор от 13.05.2011г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.)



                              Уг. дело № 1-90/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     с. Новая Усмань               «13» мая 2011 года

       Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,                                        

подсудимых Баутина А.А. и Золотарева И.П.,

защитников Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер , и Попова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

а также потерпевшей ФИО8            

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Баутина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, холостого, учащегося в ПТУ № 38 в с. Новая Усмань, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,                                    

                          

Золотарева Ивана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего определенного места работы, военнообязанного, судимого

29.03.2011 г. Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,                                                    

                                                               УСТАНОВИЛ:

Баутин А.А., достоверно зная, что в квартире, принадлежащей ФИО8, находятся ценные вещи, решил их похитить. Для осуществления преступного умысла, Баутин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. по 24 час. 00 мин. направился к квартире № 8, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО8 Оказавшись на месте и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, Баутин А.А. ногой выбил входную дверь и незаконно проник в указанное выше жилище, откуда тайно умышленно похитил следующие вещи: телевизор «Горизонт» стоимостью 1000 рублей, газовый баллон с редуктором стоимостью 1150 рублей, магнитофон «Элегия» стоимостью 1000 рублей, чайный сервиз стоимостью 700 рублей, ковер стоимостью 2000 рублей, одеяло стоимостью 600 рублей, 2 подушки стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, покрывало стоимостью 600 рублей и стеклянный сосуд, не имеющий материальной ценности, принадлежащие ФИО8 С похищенным Баутин А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступных действии Баутина А.А. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 7650 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. по 24 час. 00 мин. Баутин А.А. и Золотарев И.П. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, направились к квартире № 8, расположенной в <адрес> в <адрес>. Действуя с единым умыслом по ранее достигнутой договоренности, убедившись, что они действуют тайно и за ними никто не наблюдает, через незапертую дверь Баутин А.А. и Золотарев И.П. незаконно проникли в указанное выше жилище, где обнаружили и тайно умышленно похитили: два стеклянных стаканчика, стоимостью по 80 рублей каждый, на общую сумму 160 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Баутин А.А. и Золотарев И.П. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Баутина А.А. и Золотарева И.П. ФИО8 причинен материальный ущерб в размере 160 рублей.

Кроме того, Золотарев И.П., достоверно зная, что в квартире, принадлежащей ФИО8, находятся ценные вещи, решил их похитить. Для осуществления преступного умысла, Золотарев И.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 24 час. 00 мин. по 06 час. 00 мин. направился к квартире № 8, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО8 Оказавшись на месте и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, Золотарев И.П. через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно умышленно похитил электрическую плитку стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО8 С похищенным Золотарев И.П. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Золотарева И.П., ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 400 рублей.

             В судебном заседании подсудимые Баутин А.А. и Золотарев И.П. полностью согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитниками Хрячковым В.В. и Поповым В.А., поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Баутина А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Попов В.А. поддержал ходатайство Золотарева И.П. о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель Гришко И.А. и потерпевшая ФИО8 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Баутин А.А. и Золотарев И.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Баутина А.А. следует квалифицировать: по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

            Действия подсудимого Золотарева И.П. следует квалифицировать: по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Баутиным А.А. и Золотаревым И.П. преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, все преступления корыстной направленности, роль каждого из них в совершенном ДД.ММ.ГГГГ преступлении, данные о личности подсудимых: Баутин А.А. совершил преступления впервые, Золотарев И.П. на момент совершения преступлений считался ранее не судимым, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, Золотарев И.П. и Баутин А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

Баутин А.А. и Золотарев И.П. добровольно предоставили органам предварительного расследования явки с повинной (л.д. 37, 81), активно способствовали раскрытию преступлений, в результате чего похищенное имущество потерпевшей было частично возвращено, подсудимые в содеянном раскаялись, Баутин А.А. проживает с престарелой бабушкой, что в совокупности суд признает смягчающими их наказание обстоятельствами.

    При таких обстоятельствах, принимая во внимание позицию потерпевшей ФИО8, в отношении которой были совершены все вменяемые подсудимым преступления, не настаивавшей на назначении подсудимым Баутину А.А. и Золотареву И.П. строгой меры наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Баутину А.А. и Золотареву И.П. на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

            С учетом материального положения подсудимых Баутина А.А. и Золотарева И.П., данных о их личности, обстоятельств дела суд назначает предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказания в виде штрафа.

            С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Баутина А.А. и Золотарева И.П. суд считает необходимым возложить на них исполнение обязанностей - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства.

Поскольку Золотарев И.П. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 29.03.2011 г. осужден условно, а настоящее преступление совершил до его вынесения, правила ст. 69 ч. 5 УК РФ применены быть не могут. В связи с чем, приговор от 29.03.2011 г. подлежит исполнению самостоятельно.

             Оснований для изменения Баутину А.А. и Золотареву И.П. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Баутина Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ст. 46 ч. 4 УК РФ со штрафом в доход государства в размере пяти тысяч рублей;

по ст. 46 ч. 4 УК РФ со штрафом в доход государства в размере пяти тысяч рублей;

             В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний окончательно назначить Баутину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца со штрафом в доход государства в размере семи тысяч рублей.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баутину А.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Баутин А.А. должен доказать свое исправление.

             Возложить на Баутина А.А. исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

             Меру пресечения Баутину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Золотарева Ивана Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ст. 46 ч. 4 УК РФ со штрафом в доход государства в размере пяти тысяч рублей;

по ст. 46 ч. 4 УК РФ со штрафом в доход государства в размере пяти тысяч рублей;

             В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний окончательно назначить Золотареву И.П. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца со штрафом в доход государства в размере семи тысяч рублей.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотареву И.П. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, в течение которого Золотарев И.П. должен доказать свое исправление.

             Возложить на Золотарева И.П. исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

             Приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от 29 марта 2011 года по обвинению Золотарева И.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

             Меру пресечения Золотареву И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 

             Председательствующий: