незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приговор 3 г. лишения свободы условно с и спытательным сроком 2 г.



Дело

                                                          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                «10» июня 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Серганов В. М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гришко И.А.,

подсудимого Лисицина Сергея Ивановича,

защитника Горюновой Я. В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лисицина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисицин С.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в границах плана землепользования ФГУППЗ <адрес>» <адрес> (кадастровый номер 36:16:00 00 000:0351), принадлежащем Комитету по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> и находящемся в аренде ООО «<адрес>» (юридический адрес: <адрес>, <адрес>», <адрес>) путем сбора частей дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические вещества, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, расчетной массой 2160,000 грамма в высушенном состоянии.

Продолжая преступные действия, Лисицин С.И. незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, расчетной массой 2160,000 грамма в высушенном состоянии, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, упаковав в заранее приготовленное им одеяло с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в ходе досмотра Лисицина С.И. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, расчетной массой 2160,000 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете и полимерном пакете , изъятое у Лисицина С.И., является наркотическим средством - марихуаной, расчетной массой 2160,000 грамма в высушенном состоянии. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В судебном заседания Лисицин С.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и суду показал, что все было так, как указано в обвинительном заключении, добавить ничего не желает.

Виновность подсудимого Лисицина С.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8, который суду показал, что в ОС Управления ФСКН по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов в поле, находящемся в п<адрес> <адрес> будет находиться Лисицин С.И., который возможно будет хранить при себе наркотические средства. Было принято решение выехать на поле в п. 1 отделение совхоза <адрес> с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Им были привлечены для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «наблюдение» ФИО5 и ФИО6 По прибытии на место, около 15 часов 30 минут они увидели, что подъехал автомобиль <данные изъяты> и из него вышел Лисицин С.И. Автомобиль Лисицина С.И. находился в 150 метрах от них. Затем Лисицин С.И. вышел на поле и стал собирать верхушечные части растения конопля, которые складывал в одеяло. Собирал он ее около 20 минут. Затем они подошли к Лисицину С.И., представились. Лисицин С.И. пояснил, что у него ничего запрещенного нет, после чего ему пояснили, что будет произведен личный досмотр и Лисицину С.И. было предложено добровольно выдать наркотические средства. Лисицин С.И. ответил, что таковых у него не имеется. Затем в присутствии двух понятых при проведении личного досмотра в одеяле, находившемся в руках у Лисицина С.И. было обнаружено наркотическое средство - марихуана, которая была изъята. Там же был составлен протокол досмотра и изъятия, где все присутствующие расписались, замечаний ни от кого не поступило.

-показаниями свидетеля ФИО9, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве специалиста при изъятии наркотического средства - марихуаны у Лисицина С.И. Она приехала на поле в <адрес> <адрес>, где сфотографировала части растений, упаковала в полимерные мешки черного цвета, которые затем были опечатаны бумажными ярлыками, на которых расписались все присутствующие. Оперуполномоченным ФИО12 ФИО13. был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие. Замечаний ни от кого не поступило.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он совместно с другом ФИО6 проходил мимо здания УФСКН России по <адрес>. К ним подошел мужчина, представился сотрудником УФСКН России по <адрес> и предложил принять участие в качестве понятых, на что они согласились. Он, ФИО6, сотрудник наркоконтроля ФИО8 и еще двое сотрудников наркоконтроля на автомобиле <данные изъяты> темного цвета поехали в <адрес>» <адрес> и остановились в поле, которое расположено после лесопосадки, с одной стороны росли подсолнухи, с другой стороны сорная трава. Между указанными полями с подсолнечником и сорной травой имеется грунтовая дорога. Через некоторое время, примерно в 15 часов 20 минут - 15 часов 30 минут он увидел, как подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, регистрационный номер не помнит. Автомобиль остановился на этой же дороге в 100-150 метрах. Из машины вышел молодой человек, как позже он узнал, это был Лисицин С.И, Он увидел, что Лисицин С.И. стал ходить по полю, что-то рвать, периодически он подходил к машине, что-то складывал. В это время в этой местности были пожары, было очень задымлено. Он думает, что их было видно Лисицину С.И., так как они стояли не очень далеко от Лисицина С.И., но из-за дыма Лисицин С.И. мог не обращать на них внимание. Все трое сотрудников наркоконтроля, которые находились с ними подошли к машине Лисицина С.И. в тот момент, когда Лисицин С.И. что-то складывал на землю. Он увидел, что Лисицин С.И. сворачивает одеяло, которое лежало на земле, из одеяла торчала какая-то трава. К Лисицину С.И. подошли сотрудники наркоконтроля вместе с ними, кто-то из сотрудников представился, попросили Лисицина С.И. представиться и спросили, есть ли у него наркотические средства, оружие, на что Лисицин С.И. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Лисицину С.И. пояснили, что будет произведен личный досмотр, показали на него с ФИО6 и пояснили, что они понятые. Затем у Лисицина С.И. спросили, что у него находится в одеяле. Лисицин С.И. ответил, что это корм для кроликов. Кто-то из сотрудников развернул одеяло, и они увидели траву, в виде верхушечных частей без части стебля и корней. Там же на поле был составлен протокол, кем именно из сотрудников, он не помнит. В этом протоколе он расписался. Траву, изъятую у Лисицина С.И. переложили в полимерные мешки-пакеты, упаковали, перевязали нитками, опечатали бумажными бирками, на которых все присутствующие поставили свои подписи, после чего они поехали в здание наркоконтроля, где у него приняли объяснение. С ними также была сотрудница наркоконтроля, которая упаковывала траву в пакеты (л.д. 106-108);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в первой половине дня он совместно с другом ФИО5 проходил мимо здания УФСКН России по <адрес>. К ним подошел мужчина, представился сотрудником УФСКН России по <адрес> и предложил принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а также личного досмотра в качестве понятых, на что они согласились, так как располагали свободным временем. Он, ФИО5, сотрудник наркоконтроля ФИО8 и еще двое сотрудников наркоконтроля на автомобиле <данные изъяты> темного цвета поехали в <адрес>» <адрес> и остановились в поле на грунтовой дороге. В поле росли подсолнухи вперемешку с сорной травой. На поле никого не было. Через некоторое время, он увидел, как подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, регистрационный номер не помнит. Автомобиль остановился на этой же дороге в 150-200 метрах от них. Из машины вышел молодой человек, как позже он узнал, это был Лисицин С.И, Он увидел, что Лисицин С.И. стал ходить по полю, что-то рвать, периодически он подходил к машине, что-то складывал в одно место. Все трое сотрудников наркоконтроля, которые находились с ними подошли к машине Лисицина С.И. в тот момент, когда Лисицин С.И. что-то складывал на землю. Он увидел, что Лисицин С.И. сворачивает одеяло, которое лежало на земле и в котором что-то находилось. К Лисицину С.И. подошли сотрудники наркоконтроля вместе с ними, кто-то из сотрудников представился, попросили Лисицина С.И. представиться и спросили, есть ли у него наркотические средства, оружие, на что Лисицин С.И. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Лисицину С.И. пояснили, что будет произведен личный досмотр при понятых и показали на него с ФИО5 Затем кто-то из сотрудников развернул одеяло, и они увидели траву, в виде листьев, частей стебля, верхушечных частей, все было перемешано. Там же на поле был составлен протокол, кем именно из сотрудников, он не помнит. В этом протоколе он расписался. Кто-то из сотрудников наркоконтроля спросил у Лисицина С.И., зачем ему трава, на что Лисицин С.И. ответил, что это наркотическое средство, которое он нарвал для личного употребления. Перед этим он пошутил, что нарвал траву для кроликов. Траву, изъятую у Лисицина С.И. переложили в полимерные мешки-пакеты, упаковали, перевязали нитками, опечатали бумажными бирками, на которых все присутствующие поставили свои подписи. Траву в мешки упаковывала женщина-эксперт, которая подъехала позже на другой машине с водителем, после чего они поехали в здание наркоконтроля, где у них приняли объяснения.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которых в ОС Управления поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в поле, которое находится в <адрес> <адрес> будет находиться гражданин Лисицин С.И., который будет хранить наркотические средства. С целью пресечения преступной деятельности Лисицина С.И. было принято решение выехать на вышеуказанное место для проведения ОРМ «наблюдение». Оперативный сотрудник ФИО8 пригласил двух молодых людей в качестве присутствующих граждан для участия в оперативно-розыскном мероприятии. Около 12 часов он, ФИО8, ФИО6 и ФИО5 на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали к месту проведения оперативного мероприятия. Проехав по асфальтовой дороге, ведущей к п. 1 отделение совхоза Масловский, свернули на грунтовую дорогу, доехав до лесопосадки остановились. Рядом с лесопосадкой находилось поле, которое делилось грунтовой дорогой на две части. С правой стороны на поле росли подсолнухи, а с левой стороны росла сорная трава вместе с растениями рода конопля. На служебном автомобиле они заехали в лесополосу и стали осуществлять оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Примерно в 15 часов 30 минут с асфальтовой дороги на грунтовую съехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, регистрационный номер проехав по грунтовой дороге мимо лесополосы, автомобиль остановился примерно в 150 метрах от них. Со стороны водителя вышел молодой человек по описанию похожий на Лисицина С.И. Лисицин С.И. из машины достал что-то похожее на отрезок материи и пошел на поле, где росла трава с дикорастущей коноплей, расстелив ее на земле, стал обрывать верхушечные части растения, листья и другие части, не рвав только корень. Все, что Лисицин С.И. срывал, складывал на кусок материи. Все это длилось примерно 20-30 минут. Затем Лисицин С.И. свернул материю, поднял ее и направился к автомобилю. По дороге Лисицин С.И. еще продолжал рвать верхушечные части конопли и складывать в материю. После чего они на служебном автомобиле приблизились к автомобилю Лисицина С.И. ФИО8, он и двое понятых подошли к Лисицину С.И., который в это время открыл багажник и собирался все в него сложить. В руках он держал одеяло. Они представились, пояснив, что есть основания полагать, что Лисицин С.И. хранит наркотические средства. Лисицин С.И. представился и сказал, что ничего запрещенного не имеет. ФИО8 пояснил, что будет произведен личный досмотр Лисицина С.И. и предложил добровольно выдать наркотические средства, вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Лисицин С.И. ответил, что ничего запрещенного нет. Затем в присутствии двух понятых ФИО8 произвел личный досмотр Лисицина С.И., в ходе которого внутри одеяла было обнаружено наркотическое средство - марихуана. Наркотическое средство - марихуана в виде верхушечных частей растения рода конопля было упаковано в два полимерных мешка черного цвета специалистом ФИО9, которая подъехала на служебном автомобиле после окончания личного досмотра. ФИО9 - эксперт экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по <адрес> при производстве личного досмотра Лисицина С.И. не участвовала. Все изъятое она сфотографировала, затем наркотическое средство было опечатано бумажными ярлыками с пояснительными текстами, в котором расписались все присутствующие. Лисицин С.И. пояснил, что изъятое вещество - коноплю он сорвал на поле для личного употребления. Там же был составлен протокол досмотра и изъятия, где все присутствующие расписались. Затем Лисицин С.И. и понятые были доставлены в Управление ФСКН России по <адрес>, где у них были приняты объяснения, а Лисицин С.И. был направлен в наркологический диспансер для производства освидетельствования. К Лисицину С.И. ни им, ни кем-либо другим в его присутствии не было применено психическое или физическое воздействие. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а также при изъятии наркотических средств видеосъемка никем из участников не проводилась. (л.д. 137-139);

        материалами уголовного дела : рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут на сельскохозяйственном поле, расположенном у <адрес> <адрес>, у гражданина Лисицина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 2160,000 грамма в высушенном состоянии, справка об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес>, (л.д. 12); рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО8, согласно которому с целью проведения ОРМ «отождествление личности» ДД.ММ.ГГГГ оперативным путем получена копия паспорта гражданина Лисицина Сергея Ивановича, 1982 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, который по поступившей оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов по 16 часов возможно будет хранить при себе наркотическое средство - марихуану (л.д. 51); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут на территории сельскохозяйственного поля у <адрес> <адрес> будет находиться Лисицин Сергей Иванович, <данные изъяты>, который будет хранить при себе наркотические средства. В целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления, а также выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, необходимо провести ОРМ «наблюдение» (л.д. 40); актом наблюдения оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО8, согласно которому29.07.2010 года в период с 15 часов до 16 часов 40 минут в районе сельскохозяйственного поля совхоза <адрес> было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого при досмотре Лисицина С.И. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, по поводу которого Лисицин С.И. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое Лисицин С.И. нарвал на вышеуказанном поле (л.д. 41-42); протоколом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут на поле в районе 1-го отделения совхоза <адрес> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» при досмотре у Лисицина Сергея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, было обнаружено одеяло с нанесенным рисунком в виде цветов, внутри которого находилось вещество растительного происхождения (л.д. 43-48); фототаблицей предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Лисицина С.И. в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут на поле в районе <адрес> <адрес> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» (л.д. 48); рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о хранении наркотического средства - марихуана в отношении Лисицина Сергея Ивановича 1982 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, проводилось ОРМ «наблюдение». В результате проведения ОРМ, примерно в 16 часов 10 минут, на сельскохозяйственном поле, расположенном у <адрес> <адрес>, при досмотре Лисицина С.И, обнаружено одеяло с рисунком в виде цветов с веществом растительного происхождения. Указанное вещество растительного происхождения, находящееся у Лисицина С.И. было изъято и направлено в ЭКС Управления для произведения исследования (л.д. 49); заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете и полимерном пакете , изъятое у Лисицина С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 35 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» напротив <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны, находящейся в двух полимерных пакетах составила 2159,000 грамма в высушенном состоянии. На проведение экспертизы израсходовано 1,000 грамма марихуаны в высушенном состоянии (л.д. 74-79); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два полимерных пакета, внутри которых находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета (л.д. 65-67); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО6 указал на участок местности, расположенный на грунтовой дороге примерно в 150 метрах от развилки грунтовых дорог в районе совхоза <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого при досмотре Лисицина С.И. обнаружено одеяло с веществом растительного происхождения (л.д. 128-136); фототаблицей, на которой имеются фотографии участков местности, указанных свидетелем ФИО6 в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135-136); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО5 указал участок местности, расположенный на грунтовой дороге примерно в 150 метрах от развилки грунтовых дорог в районе совхоза <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого при досмотре Лисицина С.И. обнаружено одеяло с веществом растительного происхождения (л.д. 113-121); фототаблицей, на которой имеются фотографии участков местности, указанных свидетелем ФИО5 в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-121).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Лисицина С.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Лисицину С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а так же данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у Лисицина С.И. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисицина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лисицину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лисицыну С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 2160,000 грамма в высушенном состоянии - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить, в течение 10 суток с момента получения приговора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья:

Секретарь: