Приговор от 13.04.2011г. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.)



                              Уг. дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     с. Новая Усмань               «13» апреля 2011 года

       Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,                                   

подсудимых Зуевой Л.А. и Есиповой О.Ю.,

защитников Шевченко А.В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

Хрячкова В.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретарях Волковой И.Н., Минаковой А.А.,            

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зуевой Людмилы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>-а, <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не имеющей определенного места работы, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежапо п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Воронежа по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4Железнодорожного района г. Воронежа по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Воронежапо ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                      

                          

Есиповой Оксаны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, разведенной, не имеющей определенного места работы, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

2) ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, прибыла в колонию- поселения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,                                                    

                                                   УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Зуева Л.А. и Есипова О.Ю. зашли в кафе «Эксклюзив», расположенное в <адрес> на 530 км. автодороги «М4-Дон». Находясь вместе с Есиповой О.Ю. в помещении кафе, убедившись, что продавцы ФИО7 и ФИО8 спят, Зуевой Л.А. и Есипова О.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, находящегося в помещении кафе. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что они действуют тайно и за ними никто не наблюдает, Зуева Л.А. и Есипова О.Ю. по предварительному сговору совместно тайно умышленно похитили следующее имущество: пиво «Арсенальное» объемом 1,5 литра 1 баклажку стоимостью 52,03 рублей, пиво «Арсенальное» объемом 2,5 литра 1 баклажку стоимостью 77,96 рублей, алкогольный напиток «Блейзер» объемом 1,5 литра 1 баклажку стоимостью 52,20 рублей, напиток «Чай Нестле» объемом 1,5 литра 1 баклажку стоимостью 55,09 рублей, рулет 1 шт. стоимостью 15,57 рублей, 5 шоколадных батончиков на общую сумму 77,30 рублей, жевательную резинку «Орбит» в ассортименте 30 шт. на сумму 372,30 рублей, напиток «Кола» 1 литр 1 баклажку стоимостью 31,86 рублей, сигареты «Золотая Ява» 1 блок (10 пачек) на общую сумму 191,90 рублей, сигареты «Винстон» 18 пачек на общую сумму 541,80 рублей, сигареты «Кент» 10 пачек на общую сумму 462,40 рублей, сигареты «Мальборо» 10 пачек на общую сумму 391,70 рублей, мороженное в количестве 9 штук на общую сумму 46,71 рублей и 2 пакета на общую сумму 4,60 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9, сложив их в два похищенных пакета, а также в сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилась: папка для водительских документов стоимостью 45 рублей, туалетная вода «Дивайн» стоимостью 900 рублей, кошелек стоимостью 900 рублей, с деньгами в сумму 125 рублей, серебряный крестик стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Зуева Л.А. и Есипова О.Ю. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрении.

В результате преступных действий Зуевой Л.А. и Есиповой О.Ю. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 2373 рублей 42 копейки, потерпевшей ФИО10 - материальный ущерб в размере 3770 рублей, который является для нее значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Есипова О.Ю. находилась одна на законных основаниях в жилище ФИО12, расположенном в <адрес>. Имея умысел на совершение кражи зимних сапог, принадлежащих ФИО12, Есипова О.Ю. подошла к шифоньеру, в котором находились сапоги, и тайно умышленно путем свободного доступа похитила зимние сапоги стоимостью 1200 рублей, которые она обула и с места преступления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

             В судебном заседании подсудимые Зуева Л.А. и Есипова О.Ю. полностью согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитниками Шевченко А.В. и Хрячковым В.В., поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Зуевой Л.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Шевченко А.В. поддержала ходатайство Есиповой О.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Потерпевшие ФИО7, ФИО9 и ФИО12 в судебное заседание не явились. С согласия сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, так как от ФИО7 и ФИО9 и поступили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Также в своих заявлениях потерпевшие указали, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к подсудимым не имеют, ФИО9 по мере наказания подсудимым полагается на усмотрение суда. ФИО7 просит назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, Потерпевшая ФИО12 была допрошена в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и освобождена от дальнейшего участия. В судебном заседании ФИО12 пояснила, что претензий материального и морального характера к подсудимой Есиповой О.Ю. не имеет, просила суд назначении Есиповой О.Ю. наказания, не связного с лишением свободы.

             Государственный обвинитель Гришко И.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зуева Л.А. и Есипова О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимой Зуевой Л.А. следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Действия подсудимой Есиповой О.Ю. следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Зуевой Л.А. и Есиповой О.Ю. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, роль каждой из них в совершенном преступлении, а также обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Есиповой О.Ю. преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимых Зуевой Л.А. и Есиповой О.Ю., которые ранее судимы, Есипова О.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным, нигде не работающая, Есипова О.Ю. с 23.07.2010 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания, на учете у врача психиатра не состоит. Зуева Л.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Зуева Л.А. и Есипова О.Ю. добровольно предоставили органам предварительного расследования явки с повинной (т. 1 л.д. 66, 175), активно способствовали раскрытию преступлений, в результате чего часть похищенного имущества потерпевшим была возвращена, подсудимые в содеянном раскаялись, что в совокупности суд признает смягчающими их наказание обстоятельствами.

            Суд принимает также во внимание позицию потерпевших ФИО7 и ФИО9, и ФИО12, который претензий материального и морального характера к подсудимым не имеют, на строгой мере наказания не настаивают.

Учитывая, что подсудимые Зуева Л.А. и Есипова О.Ю. ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встали, должных выводов для себя не сделали, имеют устойчивую направленность на совершение корыстных преступлений, Зуева Л.А. совершила преступление в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГмирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Воронежа, Есипова Ю.Е. совершила преступления в период условного осуждения по приговору Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое постановлением Новоусманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, в связи с чем, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим ее наказание обстоятельством, суд полагает, что исправление подсудимых Зуевой Л.А. и Есиповой О.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить Зуевой Л.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колониях - поселения, Есиповой О.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего режима, при этом не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.      

Поскольку преступление, за которое подсудимая Зуева Л.А. осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения в отношении неё приговора мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает ей в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ. С учетов действующего уголовного закона (ч. 4 ст. 74 УК РФ, в ред. Федерального закона №26 от 07.03.2011 г.), обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Зуевой Л.А. суд считает возможным сохранять ей условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Избранная подсудимым Зуевой Л.А. и Есиповой О.Ю. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием их в учреждении ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области, поскольку с учетом назначаемого судом наказания подсудимые могут скрыться от суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Зуеву Людмилу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Воронежа от 21.03.2011 года и по настоящему приговору окончательно Зуевой Л.А. назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях -поселения.

Срок отбытия назначенного Зуевой Л.А. наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

            Засчитать в срок отбытия Зуевой Л.А. наказания в виде лишения свободы время ее содержания под стражей до судебного разбирательства - период с 05 декабря 2010 года по 12.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Зуевой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области, взяв ее под стражу по настоящему делу в зале суда.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 05 мая 2010 года в отношении Зуевой Л.А. исполнять самостоятельно.

            Признать Есипову Оксану Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание:

            по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев;

           по ч.1 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

             В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Есиповой О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 28.12.2009 года. Окончательно назначить Есиповой О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Срок отбытия назначенного Есиповой О.Ю. наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Засчитать в срок отбытия Есиповой О.Ю. наказания в виде лишения свободы время ее содержания под стражей до судебного разбирательства - период с 17.01.2011 года по 12 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Есиповой О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области, взяв ее под стражу по настоящему делу в зале суда.

             Вещественные доказательства по делу - след пальца руки, изъятый в ходе ОМП 25.11.2010 г. и след пальца руки, изъятый 03.12.2010 г. хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 

             Председательствующий: