Приговор от 20.06.2011г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



      Уг. дело № 1-115/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         

      с. Новая Усмань                    «20» июня 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Некричий О.А.,                          

подсудимого Чекрыжова Виталия Василевича,

защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Минаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чекрыжова Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, со слов работающего с испытательным сроком               грузчиком в ООО «Новоусманское райпо», военнообязанного, ранее судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Воронежа по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца с дополнением обязанности трудоустроиться.

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Новоусманского района Воронежской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. Заменено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Новоусманского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности вышеуказанных приговоров суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено к отбыванию 1 год 1 месяц лишения свободы в колониях-поселениях, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 23.03.2011 г. снят с учета в УИИ № 5 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,                                                                

                                                                УСТАНОВИЛ:

          Чекрыжов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чекрыжов В.В. на законных основаниях вместе с ФИО7 и ФИО6 находился в жилом доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>. Находясь в доме, он увидел лежащий на тумбочке мобильный телефон «LG-Wireless-FM», принадлежащий ФИО6, и решил его открыто похитить. Осуществляя преступный умысел, Чекрыжов В.В. начал забирать мобильный телефон с тумбочки. Увидев это, ФИО6 попытался пресечь преступные действия Чекрыжова В.В. В ответ на законные требования ФИО6 Чекрыжов В.В., продолжая осуществлять преступные действия, применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: оттолкнул ФИО6 от себя и подверг избиению, нанеся ему удар головой в область переносицы, не менее трех ударов кулаком по лицу, не менее четырех ударов ногами по грудной клетке слева, причиняя физическую боль, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1388.11 от 12.04.2011 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Сломив сопротивление ФИО6, Чекрыжов В.В., осознавая, что его действия понятны и очевидны для окружающих, умышленно открыто похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «LG-Wireless-FM», стоимостью 500 рублей. После чего, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, Чекрыжов В.В. с места преступления скрылся.

В результате преступный действий Чекрыжова В.В. ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чекрыжов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Жарких А.Л., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, так как от ФИО6 поступило письменное заявление, с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором он указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Защитник Жарких А.Л. поддержал ходатайство Чекрыжова В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.              

            Государственный обвинитель Некричий О.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекрыжов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Чекрыжова В.В. правильно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Чекрыжовым В.В. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При этом, Чекрыжов В.В. добровольно предоставил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д. 13), в содеянном раскаялся, что подтверждается признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, полным согласием с предъявленным обвинением, потерпевшему ФИО6 похищенный сотовый телефон в ходе предварительного расследования возвращен, кроме того подсудимый совместно проживает с престарелой 79 -летней матерью, которая является ветераном ВОВ, инвалидом второй группы по зрению и нуждается в постоянной помощи, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Чекрыжова В.В. рецидива преступлений.               

При таких данных, принимая во внимание позицию потерпевшего ФИО6, который претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, суд считает возможным исправление подсудимого Чекрыжова В.В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.     

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Чекрыжова В.В. суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для изменения Чекрыжову В.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Чекрыжова Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.                 

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, в течение которого Чекрыжов В.В. должен доказать свое исправление.

Дополнительно обязать Чекрыжова В.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чекрыжову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

Председательствующий: