Приговор от 20.06.2011г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)



Дело № 1-132-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                   «20» июня 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Фомина Валерия Ивановича,

защитника Попова В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а так же законного представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Фомина Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Фомин В.И. приехав из г. Воронежа в гости к своему знакомому ФИО6, находящемуся на даче, расположенной по адресу: <адрес>, увидел около дома стоящую автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащую ФИО6 Не встретившись на даче с ФИО6, Фомин В.И., с целью угона автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью 100000 рублей, принадлежащей ФИО6, без цели ее хищения, а чтобы доехать до                г. Воронежа, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, путем свободного доступа, через открытую дверь автомобиля незаконно проник в салон, где соединив напрямую провода в замке зажигания, завел двигатель и с места преступления на указанной автомашине скрылся, получив возможность распоряжаться автомашиной по своему усмотрению, приехал на указанной автомашине к себе домой, где поставил ее в гараж, расположенный во дворе его жилого дома.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фомин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Фомин В.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попов В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А., законный представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин В.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Фомина В.И. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Фомину В.И., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, позицию потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО5 по мере наказания в отношении подсудимого, а так же данные о личности подсудимого, который является лицом ранее несудимым, по месту жительства характеризуется положительно л.д.77, на учете у психиатра и у нарколога не состоит л.д. 74.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Фомина В.И. без лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Фомина В.И. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фомину В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ Левобережного района г. Воронежа в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Фомину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, оставить в пользовании потерпевшего ФИО6, след пальца руки, изъятый в ходе ОМП, хранить при уголовном деле.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Фомина В.И. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: