Приговор от 01.06.2011г.по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                           «01» июня 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Кишман Н.С.,

подсудимой Волошаниной Е.С.,

защитника Сорокина М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волошаниной Екатерины Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей 5 классов образования, незамужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 63 -ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Волошанина Е.С. с целью хищения чужого имущества подошла к дому ФИО5, находящемуся по адресу: <адрес>. Осуществляя преступный умысел, Волошанина Е.С., убедившись, что рядом никого нет, и за ней никто не наблюдает, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проникла в указанное выше жилище. Находясь внутри дома, Волошанина Е.С. тайно умышленно похитила деньги в сумме 16020 рублей; один килограмм котлет, стоимостью 54 рубля; 0,5 килограмма мяса говядины, стоимостью 40 рублей; два куриных окорочка, стоимостью 52 рубля; три пачки сливочного масла «Крестьянское», стоимостью 12 рублей за штуку на общую сумму 36 рублей; три пачки маргарина, стоимостью 6 рублей за штуку на общую сумму 18 рублей; два флакона духов, стоимостью 100 рублей за флакон, на общую сумму 200 рублей. Завладев похищенным Волошанина Е.С. с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 16420 рублей, который для неё является значительным.      

В судебном заседании подсудимая Волошанина Е.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Сорокиным М.В., поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, осознает.

Государственный обвинитель Кишман Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, от неё поступили заявления, в которых она просит рассмотреть дело в её отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, ущерб ей возмещен полностью, на строгой мере наказания не настаивает, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волошанина Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Волошаниной Е.С. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей ФИО5, которая не настаивает на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимой Волошаниной Е.С., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию преступления, имеет малолетних детей, добровольно возместила причиненный материальный ущерб, что суд признает смягчающими её наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимой Волошаниной Е.С. без изоляции от общества и назначает ей условное наказание с применением ст. 73 УК РФ со штрафом 20000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошанину Екатерину Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ), и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы со штрафом 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Волошаниной Е.С. - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области - изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободить ее из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: