Приговор от 20.06.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ)



Дело № 1-130-2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                     «20» июня 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Путилина Виктора Алексеевича,

защитника Хрячкова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Путилина Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Определением Облсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 3, 88 ч. 6-1, 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

4. ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 15 дней. Освободился 27.04.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путилин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночное время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Путилин В.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к земельному участку, принадлежащему ФИО5, расположенному рядом с домом на <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Путилин В.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с помощью принесенной с собой монтировки отогнул угол ворот гаража, расположенного на данном земельном участке, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил электрический культиватор - мотоблок «ЭК-3» с навесным оборудованием общей стоимостью 27000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 27000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Путилин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Путилин В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В.поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А., потерпевший ФИО5 в своем заявлении в суд не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Путилин В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Путилина В.А. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия: по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая семейное и материальное положение потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Путилину В.А., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, мнение потерпевшего ФИО5, не имеющего к подсудимому материальных претензий и не настаивающего на его строгом наказании, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору,по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.111, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.110.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), учитывая его имущественное и семейное положение, применив к нему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Путилина В.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Путилина Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Путилину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомлении инспекции не менять место постоянного жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Путилина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - электрический мотоблок - культиватор «ЭК-3» с двумя колесами, 4-мя фрезами и плугом оставить в пользовании потерпевшего ФИО5, монтировку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Путилина В.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: